- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Athis
Prix immobilier Athis (51150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Athis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 009 € < 2 276 €/m² < 2 766 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 191 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +0.2% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Athis (51150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Athis (51150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Athis
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Athis au 19/05/2026 à 2 276 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Athis peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur AthisSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 009 €/m² et 2 766 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Athis (51150)
- Chemin du Moulin
- D701
- Grande Rue
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Athis (51150)
|
Tours-sur-Marne
|
2 030€ /m2
|
|
|
Jâlons
|
1 792€ /m2
|
|
|
Plivot
|
2 348€ /m2
|
|
|
Bisseuil
|
2 568€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Marne
|
2 189€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Marne
|
2 137€ /m2
|
|
|
Ambonnay
|
1 668€ /m2
|
|
|
Champigneul-Champagne
|
1 888€ /m2
|
|
|
Oiry
|
1 948€ /m2
|
|
|
Vraux
|
2 186€ /m2
|
|
Bouzy
|
1 874€ /m2
|
|
|
Tauxières-Mutry
|
2 247€ /m2
|
|
|
Avenay-Val-d'Or
|
1 716€ /m2
|
|
|
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
|
|
Matougues
|
1 779€ /m2
|
|
|
Louvois
|
1 227€ /m2
|
|
|
Vaudemange
|
1 364€ /m2
|
|
|
Juvigny
|
2 197€ /m2
|
|
|
Trépail
|
1 501€ /m2
|
|
|
Mutigny
|
2 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Athis vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Bligny
|
2 302€ /m2
|
| 95 |
Grauves
|
2 291€ /m2
|
| 96 |
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
| 97 |
Sept-Saulx
|
2 286€ /m2
|
| 98 |
Chenay
|
2 286€ /m2
|
| 99 |
Athis
|
2 276€ /m2
|
| 100 |
Hautvillers
|
2 272€ /m2
|
| 101 |
Tauxières-Mutry
|
2 247€ /m2
|
| 102 |
Saint-Thierry
|
2 243€ /m2
|
| 103 |
Mareuil-le-Port
|
2 236€ /m2
|
| 104 |
Treslon
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Athis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9697 |
Gaillardbois-Cressenville (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9698 |
Épaignes (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9699 |
Saiguède (31)
|
2 276€ /m2
|
| 9700 |
Uchacq-et-Parentis (40)
|
2 276€ /m2
|
| 9701 |
Surtainville (50)
|
2 276€ /m2
|
| 9702 |
Athis (51)
|
2 276€ /m2
|
| 9703 |
Duvy (60)
|
2 276€ /m2
|
| 9704 |
Marolles-sur-Seine (77)
|
2 276€ /m2
|
| 9705 |
Pierregot (80)
|
2 276€ /m2
|
| 9706 |
La Genétouze (85)
|
2 276€ /m2
|
| 9707 |
Chasseneuil-du-Poitou (86)
|
2 276€ /m2
|
Marché immobilier Athis
Information sur la population à Athis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Athis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Athis (51150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Athis (51150)
Prix au m2 - Athis (51150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Athis (51150) :
2 276€ /m2 maison et 2 191€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Athis (51150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Athis (51150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Athis (51150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Athis (51150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Athis
Estimation d'une maison à JALONS 51150 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 325 080€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 227 556€
Prix haut : 422 604€
Estimation d'une maison à BISSEUIL 51150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 232 200€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 162 540€
Prix haut : 301 860€
Estimation maison : 232 200€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 162 540€
Prix haut : 301 860€
Estimation d'une maison à ATHIS 51150 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 394 740€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 276 318€
Prix haut : 513 162€
Estimation d'une maison à BISSEUIL 51150 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 183 920€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 128 744€
Prix haut : 239 096€
Estimation d'une maison à AULNAY-SUR-MARNE 51150 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 696 600€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 487 620€
Prix haut : 905 580€
Estimation d'une maison à BOUZY 51150 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 255 420€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 178 794€
Prix haut : 332 046€
Estimation d'une maison à Bouzy 51150 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 234 522€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 164 165€
Prix haut : 304 879€
Estimation d'une maison à Plivot 51150 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 248 454€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 173 918€
Prix haut : 322 990€
En savoir plus sur Athis (51150) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 688 ha (16.88 km²) |
| Population recensée | 841 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.2 % |