- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Corbeil
Prix immobilier Corbeil (51320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corbeil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
582 € < 1 887 €/m² < 3 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 740 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Corbeil (51320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corbeil (51320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corbeil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Corbeil au 23/05/2026 à 1 887 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Corbeil peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à CorbeilSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 582 €/m² et 3 200 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corbeil (51320)
- L'Autoroute des Anglais
Prix au m² des villes avoisinantes - Corbeil (51320)
|
Bréban
|
712€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-Domprot
|
572€ /m2
|
|
|
Dampierre
|
1 299€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-Margerie
|
590€ /m2
|
|
|
Margerie-Hancourt
|
1 356€ /m2
|
|
|
Brandonvillers
|
1 492€ /m2
|
|
|
Jasseines
|
1 282€ /m2
|
|
|
Saint-Chéron
|
950€ /m2
|
|
|
Braux
|
715€ /m2
|
|
|
Sompuis
|
1 735€ /m2
|
|
Ramerupt
|
1 275€ /m2
|
|
|
Chavanges
|
774€ /m2
|
|
|
Aulnay
|
1 592€ /m2
|
|
|
Drosnay
|
918€ /m2
|
|
|
Lhuître
|
1 107€ /m2
|
|
|
Rosnay-l'Hôpital
|
926€ /m2
|
|
|
Isle-Aubigny
|
1 465€ /m2
|
|
|
Montmorency-Beaufort
|
1 090€ /m2
|
|
|
Huiron
|
1 454€ /m2
|
|
|
Coclois
|
1 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corbeil vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Nuisement-sur-Coole
|
1 891€ /m2
|
| 169 |
Marson
|
1 890€ /m2
|
| 170 |
Damery
|
1 890€ /m2
|
| 171 |
Champigneul-Champagne
|
1 888€ /m2
|
| 172 |
Courlandon
|
1 888€ /m2
|
| 173 |
Corbeil
|
1 887€ /m2
|
| 174 |
Vélye
|
1 885€ /m2
|
| 175 |
Bussy-Lettrée
|
1 884€ /m2
|
| 176 |
La Veuve
|
1 883€ /m2
|
| 177 |
Saint-Lumier-en-Champagne
|
1 882€ /m2
|
| 178 |
Bouzy
|
1 874€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corbeil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15260 |
Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37)
|
1 887€ /m2
|
| 15261 |
Averdon (41)
|
1 887€ /m2
|
| 15262 |
Gumières (42)
|
1 887€ /m2
|
| 15263 |
Louisfert (44)
|
1 887€ /m2
|
| 15264 |
Le Marillais (49)
|
1 887€ /m2
|
| 15265 |
Corbeil (51)
|
1 887€ /m2
|
| 15266 |
Jarville-la-Malgrange (54)
|
1 887€ /m2
|
| 15267 |
Alquines (62)
|
1 887€ /m2
|
| 15268 |
Carresse-Cassaber (64)
|
1 887€ /m2
|
| 15269 |
Verzé (71)
|
1 887€ /m2
|
| 15270 |
Saint-Corneille (72)
|
1 887€ /m2
|
Marché immobilier Corbeil
Information sur la population à Corbeil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corbeil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corbeil (51320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corbeil (51320)
Prix au m2 - Corbeil (51320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corbeil (51320) :
1 887€ /m2 maison et 1 740€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corbeil (51320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corbeil (51320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corbeil (51320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corbeil (51320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corbeil
Estimation d'une maison à Sompuis 51320 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 278 980€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 195 286€
Prix haut : 362 674€
Estimation d'une maison à SOUDRON 51320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 288 600€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 202 020€
Prix haut : 375 180€
Estimation d'une maison à SOMMESOUS 51320 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 307 840€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 215 488€
Prix haut : 400 192€
Estimation d'une maison à Coole 51320 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 384 800€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 269 360€
Prix haut : 500 240€
Estimation d'une maison à Sommesous 51320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 384 800€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 269 360€
Prix haut : 500 240€
En savoir plus sur Corbeil (51320) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 972 ha (9.72 km²) |
| Population recensée | 95 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.16 % |