- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Drom
Prix immobilier Drom (01250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Drom
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 900 € < 2 011 €/m² < 2 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 870 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Drom (01250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Drom (01250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Drom
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Drom en date du 24/05/2026 à 2 011 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Drom peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à DromSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 900 €/m² et 2 123 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Drom (01250)
- Allée du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Drom (01250)
|
Ramasse
|
1 877€ /m2
|
|
|
Jasseron
|
2 470€ /m2
|
|
|
Simandre-sur-Suran
|
1 125€ /m2
|
|
|
Meillonnas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Villereversure
|
2 416€ /m2
|
|
|
Grand-Corent
|
1 656€ /m2
|
|
|
Treffort-Cuisiat
|
2 146€ /m2
|
|
|
Revonnas
|
2 493€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
|
|
Ceyzériat
|
2 408€ /m2
|
|
Saint-Just
|
2 063€ /m2
|
|
|
Hautecourt-Romanèche
|
2 047€ /m2
|
|
|
Journans
|
2 062€ /m2
|
|
|
Montagnat
|
2 535€ /m2
|
|
|
Corveissiat
|
1 919€ /m2
|
|
|
Bohas-Meyriat-Rignat
|
2 001€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Bois
|
2 173€ /m2
|
|
|
Serrières-sur-Ain
|
2 807€ /m2
|
|
|
Tossiat
|
2 375€ /m2
|
|
|
Bourg-en-Bresse
|
2 881€ /m2
|
Comparer prix au m2 Drom vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 382 |
Challes-la-Montagne
|
Données insuffisantes
|
| 383 |
Oncieu
|
Données insuffisantes
|
| 384 |
Sainte-Croix
|
Données insuffisantes
|
| 385 |
Le Petit-Abergement
|
Données insuffisantes
|
| 386 |
Innimond
|
Données insuffisantes
|
| 387 |
Drom
|
Données insuffisantes
|
| 388 |
Nivollet-Montgriffon
|
Données insuffisantes
|
| 389 |
Mérignat
|
Données insuffisantes
|
| 390 |
Nattages
|
Données insuffisantes
|
| 391 |
Thézillieu
|
Données insuffisantes
|
| 392 |
Saint-Champ
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Drom vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Drom
Information sur la population à Drom
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Drom qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Drom (01250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Drom (01250)
Prix au m2 - Drom (01250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Drom (01250) :
2 011€ /m2 maison et 1 870€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Drom (01250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Drom (01250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Drom (01250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Drom (01250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Drom
Estimation d'une maison à Revonnas 01250 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 389 690€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 272 783€
Prix haut : 506 597€
Estimation d'une maison à Ceyzériat 01250 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 225 610€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 157 927€
Prix haut : 293 293€
Estimation d'une maison à Tossiat 01250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 194 845€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 136 392€
Prix haut : 253 299€
Estimation d'une maison à TOSSIAT 01250 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 194 845€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 136 392€
Prix haut : 253 299€
Estimation d'une appartement à SAINT-JUST 01250 - 5 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 198 328€
Prix m2 estimation : 1 907€ /m2
Prix bas : 138 830€
Prix haut : 257 826€
Estimation appartement : 198 328€
Prix m2 estimation : 1 907€ /m2
Prix bas : 138 830€
Prix haut : 257 826€
Estimation d'une maison à JASSERON 01250 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 235 865€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 165 106€
Prix haut : 306 625€
Estimation d'une maison à JASSERON 01250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 194 845€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 136 392€
Prix haut : 253 299€
Estimation d'une maison à TOSSIAT 01250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 410 200€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 287 140€
Prix haut : 533 260€
En savoir plus sur Drom (01250) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 778 ha (7.78 km²) |
| Population recensée | 218 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.93 % |