- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Épense
Prix immobilier Épense (51330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épense
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
466 € < 466 €/m² < 466 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 433 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Épense (51330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épense (51330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épense
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Épense au 22/05/2026 à 466 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Épense peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à ÉpenseSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 466 €/m² et 466 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épense (51330)
- Le Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Épense (51330)
|
Noirlieu
|
992€ /m2
|
|
|
Le Vieil-Dampierre
|
1 057€ /m2
|
|
|
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
|
|
Givry-en-Argonne
|
1 326€ /m2
|
|
|
Dampierre-le-Château
|
808€ /m2
|
|
|
Sivry-Ante
|
633€ /m2
|
|
|
La Neuville-aux-Bois
|
2 025€ /m2
|
|
|
Somme-Yèvre
|
1 189€ /m2
|
|
|
Contault
|
1 063€ /m2
|
|
|
Élise-Daucourt
|
1 282€ /m2
|
|
Villers-en-Argonne
|
1 169€ /m2
|
|
|
Charmont
|
1 050€ /m2
|
|
|
Gizaucourt
|
1 529€ /m2
|
|
|
Le Chemin
|
941€ /m2
|
|
|
Vernancourt
|
824€ /m2
|
|
|
Sommeilles
|
984€ /m2
|
|
|
Charmontois
|
1 119€ /m2
|
|
|
Verrières
|
875€ /m2
|
|
|
Auve
|
1 271€ /m2
|
|
|
Belval-en-Argonne
|
1 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épense vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 472 |
Saint-Saturnin
|
Données insuffisantes
|
| 473 |
La Chapelle-Lasson
|
Données insuffisantes
|
| 474 |
Dommartin-Varimont
|
Données insuffisantes
|
| 475 |
Fontaine-en-Dormois
|
Données insuffisantes
|
| 476 |
Ablancourt
|
Données insuffisantes
|
| 477 |
Épense
|
Données insuffisantes
|
| 478 |
Clamanges
|
Données insuffisantes
|
| 479 |
Blesme
|
Données insuffisantes
|
| 480 |
Saint-Lumier-la-Populeuse
|
Données insuffisantes
|
| 481 |
Saint-Loup
|
Données insuffisantes
|
| 482 |
Marsangis
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Épense vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Épense
Information sur la population à Épense
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épense qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épense (51330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épense (51330)
Prix au m2 - Épense (51330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épense (51330) :
466€ /m2 maison et 433€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épense (51330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épense (51330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épense (51330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épense (51330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épense
Estimation d'une maison à Charmont 51330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 42 750€
Prix m2 estimation : 475€ /m2
Prix bas : 29 925€
Prix haut : 55 575€
Estimation d'une maison à GIVRY-EN-ARGONNE 51330 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 27 318€
Prix m2 estimation : 471€ /m2
Prix bas : 19 123€
Prix haut : 35 513€
Estimation d'une maison à VANAULT-LE-CHATEL 51330 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 68 875€
Prix m2 estimation : 475€ /m2
Prix bas : 48 213€
Prix haut : 89 538€
Estimation d'une maison à VANAULT-LE-CHATEL 51330 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 71 250€
Prix m2 estimation : 475€ /m2
Prix bas : 49 875€
Prix haut : 92 625€
Estimation d'une maison à Vanault-le-Châtel 51330 - 8 pièces - 150 m2
Estimation maison : 71 250€
Prix m2 estimation : 475€ /m2
Prix bas : 49 875€
Prix haut : 92 625€
En savoir plus sur Épense (51330) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 132 ha (11.32 km²) |
| Population recensée | 122 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.38 % |