- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Étusson
Prix immobilier Étusson (79150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Étusson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
996 € < 1 342 €/m² < 1 380 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 248 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Étusson (79150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Étusson (79150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Étusson
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Étusson en date du 24/05/2026 à 1 342 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Étusson peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à ÉtussonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 996 €/m² et 1 380 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Étusson (79150)
- Impasse des Mûriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Étusson (79150)
|
Argenton-les-Vallées
|
1 249€ /m2
|
|
|
Somloire
|
1 814€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-du-Bois
|
1 552€ /m2
|
|
|
Genneton
|
1 077€ /m2
|
|
|
La Plaine
|
1 825€ /m2
|
|
|
Cerqueux
|
1 949€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
|
|
Nueil-les-Aubiers
|
1 635€ /m2
|
|
|
Cléré-sur-Layon
|
1 226€ /m2
|
|
|
St pierre a champ
|
1 279€ /m2
|
|
St hilaire du bois
|
1 023€ /m2
|
|
|
Massais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Bouillé-Saint-Paul
|
1 147€ /m2
|
|
|
Cersay
|
948€ /m2
|
|
|
Yzernay
|
1 808€ /m2
|
|
|
Noirlieu
|
1 176€ /m2
|
|
|
Vihiers
|
1 697€ /m2
|
|
|
Passavant-sur-Layon
|
1 102€ /m2
|
|
|
Chanteloup-les-Bois
|
1 570€ /m2
|
|
|
Trémont
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étusson vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 297 |
La Chapelle-Saint-Étienne
|
Données insuffisantes
|
| 298 |
Chérigné
|
Données insuffisantes
|
| 299 |
Boisserolles
|
Données insuffisantes
|
| 300 |
La Coudre
|
Données insuffisantes
|
| 301 |
Priaires
|
Données insuffisantes
|
| 302 |
Étusson
|
Données insuffisantes
|
| 303 |
La Bataille
|
Données insuffisantes
|
| 304 |
Saint-Romans-des-Champs
|
Données insuffisantes
|
| 305 |
Pers
|
Données insuffisantes
|
| 306 |
Pressigny
|
Données insuffisantes
|
| 307 |
La Couarde
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Étusson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Étusson
Information sur la population à Étusson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étusson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étusson (79150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étusson (79150)
Prix au m2 - Étusson (79150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étusson (79150) :
1 342€ /m2 maison et 1 248€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étusson (79150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étusson (79150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étusson (79150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étusson (79150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étusson
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SOUS-ARGENTON 79150 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 130 055€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 91 039€
Prix haut : 169 072€
Estimation d'une maison à ARGENTON-LES-VALLEES 79150 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 132 793€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 92 955€
Prix haut : 172 631€
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SOUS-ARGENTON 79150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 164 280€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 114 996€
Prix haut : 213 564€
Estimation d'une maison à Genneton 79150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 109 520€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 76 664€
Prix haut : 142 376€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-la-Fougereuse 79150 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 314 870€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 220 409€
Prix haut : 409 331€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-la-Fougereuse 79150 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 314 870€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 220 409€
Prix haut : 409 331€
Estimation d'une maison à Voultegon 79150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 150 590€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 105 413€
Prix haut : 195 767€
Estimation d'une maison à Saint-Clémentin 79150 - 10 pièces - 180 m2
Estimation maison : 246 420€
Prix m2 estimation : 1 369€ /m2
Prix bas : 172 494€
Prix haut : 320 346€
Estimation d'une Maison à Moutiers-sous-Argenton 79150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 94 880€
Prix m2 estimation : 1 186€ /m2
Prix bas : 66 416€
Prix haut : 123 344€
En savoir plus sur Étusson (79150) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 097 ha (20.97 km²) |
| Population recensée | 350 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.71 % |