- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Lescuns
Prix immobilier Lescuns (31220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lescuns
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
310 € < 310 €/m² < 310 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 288 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Lescuns (31220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lescuns (31220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lescuns
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Lescuns au 19/05/2026 à 310 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Lescuns peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur LescunsSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 310 €/m² et 310 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lescuns (31220)
- Barrère
Prix au m² des villes avoisinantes - Lescuns (31220)
|
Sana
|
2 032€ /m2
|
|
|
Mondavezan
|
2 289€ /m2
|
|
|
Terrebasse
|
2 596€ /m2
|
|
|
Francon
|
1 587€ /m2
|
|
|
Montégut-Bourjac
|
1 984€ /m2
|
|
|
Le Fousseret
|
1 935€ /m2
|
|
|
Castelnau-Picampeau
|
2 101€ /m2
|
|
|
Samouillan
|
2 102€ /m2
|
|
|
Martres-Tolosane
|
2 110€ /m2
|
|
|
Fustignac
|
1 428€ /m2
|
|
Cazères
|
1 956€ /m2
|
|
|
Alan
|
1 264€ /m2
|
|
|
Palaminy
|
2 359€ /m2
|
|
|
Mauran
|
1 409€ /m2
|
|
|
Lavelanet-de-Comminges
|
2 322€ /m2
|
|
|
Benque
|
1 450€ /m2
|
|
|
Montoulieu-Saint-Bernard
|
2 278€ /m2
|
|
|
Boussens
|
1 985€ /m2
|
|
|
Marignac-Lasclares
|
2 348€ /m2
|
|
|
Couladère
|
1 666€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lescuns vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 492 |
Folcarde
|
Données insuffisantes
|
| 493 |
Riolas
|
Données insuffisantes
|
| 494 |
Albiac
|
Données insuffisantes
|
| 495 |
Laffite-Toupière
|
Données insuffisantes
|
| 496 |
Ambax
|
Données insuffisantes
|
| 497 |
Lescuns
|
Données insuffisantes
|
| 498 |
Mailholas
|
Données insuffisantes
|
| 499 |
Izaut-de-l'Hôtel
|
Données insuffisantes
|
| 500 |
Bélesta-en-Lauragais
|
Données insuffisantes
|
| 501 |
Belbèze-de-Lauragais
|
Données insuffisantes
|
| 502 |
Mondilhan
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Lescuns vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Lescuns
Information sur la population à Lescuns
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lescuns qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lescuns (31220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lescuns (31220)
Prix au m2 - Lescuns (31220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lescuns (31220) :
310€ /m2 maison et 288€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lescuns (31220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lescuns (31220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lescuns (31220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lescuns (31220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lescuns
Estimation d'une maison à Saint-Julien-sur-Garonne 31220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 31 600€
Prix m2 estimation : 316€ /m2
Prix bas : 22 120€
Prix haut : 41 080€
Estimation d'une maison à Cazères 31220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 37 920€
Prix m2 estimation : 316€ /m2
Prix bas : 26 544€
Prix haut : 49 296€
Estimation d'une maison à Martres-Tolosane 31220 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 35 708€
Prix m2 estimation : 316€ /m2
Prix bas : 24 996€
Prix haut : 46 420€
Estimation d'une maison à COULADERE 31220 - 7 pièces - 267 m2
Estimation maison : 84 372€
Prix m2 estimation : 316€ /m2
Prix bas : 59 060€
Prix haut : 109 684€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-SUR-GARONNE 31220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 31 600€
Prix m2 estimation : 316€ /m2
Prix bas : 22 120€
Prix haut : 41 080€
Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 28 440€
Prix m2 estimation : 316€ /m2
Prix bas : 19 908€
Prix haut : 36 972€
Estimation d'une maison à CAZERES 31220 - 7 pièces - 204 m2
Estimation maison : 64 464€
Prix m2 estimation : 316€ /m2
Prix bas : 45 125€
Prix haut : 83 803€
Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 94 800€
Prix m2 estimation : 316€ /m2
Prix bas : 66 360€
Prix haut : 123 240€
Estimation d'une maison à MARTRES-TOLOSANE 31220 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 34 430€
Prix m2 estimation : 313€ /m2
Prix bas : 24 101€
Prix haut : 44 759€
En savoir plus sur Lescuns (31220) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 301 ha (3.01 km²) |
| Population recensée | 67 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.46 % |