- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Loix
Prix immobilier Loix (17111) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 128 € < 6 669 €/m² < 11 202 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 623 € < 6 069 €/m² < 5 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | +0.6% | -1.2% |
| Appartements | - | - | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Loix (17111)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loix (17111) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loix
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Loix en date du 20/05/2026 à 6 665 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Loix peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 5 623 €/m² et 5 623 €/m².
Prix m² maison à LoixSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 4 128 €/m² et 11 202 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loix (17111)
- Rue des Aires
Prix au m² des villes avoisinantes - Loix (17111)
|
La Couarde-sur-Mer
|
6 702€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Ré
|
7 057€ /m2
|
|
|
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
|
|
Ars-en-Ré
|
6 133€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-des-Baleines
|
5 633€ /m2
|
|
|
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
|
|
La Tranche-sur-Mer
|
3 750€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-de-Ré
|
6 560€ /m2
|
|
|
La Faute-sur-Mer
|
3 436€ /m2
|
|
|
Rivedoux-Plage
|
6 785€ /m2
|
|
L'Aiguillon-sur-Mer
|
2 945€ /m2
|
|
|
Angles
|
2 616€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-en-l'Herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
St michel en l herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
Grues
|
2 188€ /m2
|
|
|
Nieul-sur-Mer
|
4 268€ /m2
|
|
|
L'Houmeau
|
3 990€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-d'Oléron
|
3 868€ /m2
|
|
|
St denis d oleron
|
3 868€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Mer
|
2 290€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loix vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| 4 |
Saint-Martin-de-Ré
|
7 057€ /m2
|
| 5 |
Rivedoux-Plage
|
6 785€ /m2
|
| 6 |
La Couarde-sur-Mer
|
6 702€ /m2
|
| 7 |
Île-d'Aix
|
6 669€ /m2
|
| 8 |
Loix
|
6 665€ /m2
|
| 9 |
Sainte-Marie-de-Ré
|
6 560€ /m2
|
| 10 |
Ars-en-Ré
|
6 133€ /m2
|
| 11 |
Saint-Clément-des-Baleines
|
5 633€ /m2
|
| 12 |
La Rochelle
|
5 272€ /m2
|
| 13 |
Châtelaillon-Plage
|
5 189€ /m2
|
| 14 |
Saint-Palais-sur-Mer
|
4 533€ /m2
|
| 15 |
Vaux-sur-Mer
|
4 468€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 174 |
Saint-Jean-de-Luz (64)
|
6 707€ /m2
|
| 175 |
La Couarde-sur-Mer (17)
|
6 702€ /m2
|
| 176 |
Île-d'Aix (17)
|
6 669€ /m2
|
| 177 |
Porto-Vecchio (2A)
|
6 669€ /m2
|
| 178 |
Malakoff (92)
|
6 667€ /m2
|
| 179 |
Loix (17)
|
6 665€ /m2
|
| 180 |
Piana (2A)
|
6 665€ /m2
|
| 181 |
Saint-Maur (32)
|
6 662€ /m2
|
| 182 |
Praz-sur-Arly (74)
|
6 657€ /m2
|
| 183 |
Saint-Étienne-de-Tinée (06)
|
6 654€ /m2
|
| 184 |
Carry-le-Rouet (13)
|
6 653€ /m2
|
Marché immobilier Loix
Information sur la population à Loix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loix (17111) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loix (17111)
Prix au m2 - Loix (17111) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loix (17111) :
6 669€ /m2 maison et 6 069€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loix (17111)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loix (17111).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loix (17111)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loix (17111)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loix
Estimation d'une maison à LOIX 17111 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 578 170€
Prix m2 estimation : 6 802€ /m2
Prix bas : 404 719€
Prix haut : 751 621€
Estimation d'une maison à LOIX 17111 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 572 560€
Prix m2 estimation : 6 736€ /m2
Prix bas : 400 792€
Prix haut : 744 328€
Estimation d'une maison à LOIX 17111 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 2 040 600€
Prix m2 estimation : 6 802€ /m2
Prix bas : 1 428 420€
Prix haut : 2 652 780€
Estimation d'une maison à Loix 17111 - 4 pièces - 79 m2
Estimation maison : 537 358€
Prix m2 estimation : 6 802€ /m2
Prix bas : 376 151€
Prix haut : 698 565€
Estimation d'une maison à Loix 17111 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 269 440€
Prix m2 estimation : 6 736€ /m2
Prix bas : 188 608€
Prix haut : 350 272€
Estimation d'une maison à Loix 17111 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 700 500€
Prix m2 estimation : 6 802€ /m2
Prix bas : 1 190 350€
Prix haut : 2 210 650€
Estimation d'une Maison à loix 17111 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 576 500€
Prix m2 estimation : 5 765€ /m2
Prix bas : 403 550€
Prix haut : 749 450€
En savoir plus sur Loix (17111) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 106 hab/km² |
| Superficie | 670 ha (6.7 km²) |
| Population recensée | 677 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.71 % |