- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Orignac
Prix immobilier Orignac (65200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
610 € < 963 €/m² < 2 052 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 631 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +46.8% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Orignac (65200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orignac (65200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orignac
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Orignac au 21/05/2026 à 963 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Orignac varie significativement selon le secteur où se situe le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur OrignacSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 610 €/m² et 2 052 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orignac (65200)
- Allée de Coustères
- Allée des 3 Frères Duthu
- Avenue des Pyrénées
- Avenue des Victimes du 11 Juin 1944
- Avenue des Victimes du 11 Juin 1944
- Avenue des Vignaux
- Avenue du 8 Mai
Prix au m² des villes avoisinantes - Orignac (65200)
|
Antist
|
2 543€ /m2
|
|
|
Ordizan
|
1 351€ /m2
|
|
|
La mongie
|
1 938€ /m2
|
|
|
Cieutat
|
1 628€ /m2
|
|
|
Trébons
|
1 883€ /m2
|
|
|
Uzer
|
1 724€ /m2
|
|
|
Pouzac
|
1 288€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
1 739€ /m2
|
|
|
Poumarous
|
2 232€ /m2
|
|
|
Vielle-Adour
|
2 332€ /m2
|
|
Oléac-Dessus
|
1 553€ /m2
|
|
|
Oueilloux
|
1 828€ /m2
|
|
|
Bagnères-de-Bigorre
|
2 037€ /m2
|
|
|
Arcizac-Adour
|
2 257€ /m2
|
|
|
Bernac-Debat
|
2 040€ /m2
|
|
|
Mascaras
|
1 865€ /m2
|
|
|
Gerde
|
2 041€ /m2
|
|
|
Montignac
|
1 979€ /m2
|
|
|
Bourg-de-Bigorre
|
1 392€ /m2
|
|
|
Astugue
|
2 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orignac vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Ferrère
|
1 048€ /m2
|
| 279 |
Sarp
|
1 036€ /m2
|
| 280 |
Monlong
|
1 030€ /m2
|
| 281 |
Cizos
|
992€ /m2
|
| 282 |
Castelnau-Rivière-Basse
|
985€ /m2
|
| 283 |
Orignac
|
963€ /m2
|
| 284 |
Laméac
|
954€ /m2
|
| 285 |
Saint-Lanne
|
942€ /m2
|
| 286 |
Camous
|
893€ /m2
|
| 287 |
Aventignan
|
889€ /m2
|
| 288 |
Caussade-Rivière
|
825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27661 |
Menetou-Râtel (18)
|
963€ /m2
|
| 27662 |
Bussy (18)
|
963€ /m2
|
| 27663 |
Saux (46)
|
963€ /m2
|
| 27664 |
Poulangy (52)
|
963€ /m2
|
| 27665 |
Porcaro (56)
|
963€ /m2
|
| 27666 |
Orignac (65)
|
963€ /m2
|
| 27667 |
Loubigné (79)
|
963€ /m2
|
| 27668 |
Brienon-sur-Armançon (89)
|
963€ /m2
|
| 27669 |
Ligneyrac (19)
|
962€ /m2
|
| 27670 |
Boussenois (21)
|
962€ /m2
|
| 27671 |
Mérigny (36)
|
962€ /m2
|
Marché immobilier Orignac
Information sur la population à Orignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orignac (65200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orignac (65200)
Prix au m2 - Orignac (65200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orignac (65200) :
963€ /m2 maison et 631€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orignac (65200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orignac (65200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orignac (65200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orignac (65200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orignac
Estimation d'une maison à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 4 pièces - 61 m2
Estimation maison : 59 963€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 41 974€
Prix haut : 77 952€
Estimation d'une maison à Cieutat 65200 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 157 280€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 110 096€
Prix haut : 204 464€
Estimation d'une appartement à Pouzac 65200 - 5 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 62 468€
Prix m2 estimation : 644€ /m2
Prix bas : 43 728€
Prix haut : 81 208€
Estimation d'une appartement à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 24 531€
Prix m2 estimation : 663€ /m2
Prix bas : 17 172€
Prix haut : 31 890€
Estimation d'une maison à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 196 600€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 137 620€
Prix haut : 255 580€
Estimation d'une appartement à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 1 pièce - 26 m2
Estimation appartement : 18 876€
Prix m2 estimation : 726€ /m2
Prix bas : 13 213€
Prix haut : 24 539€
Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-BIGORRE 65200 - 1 pièce - 31 m2
Estimation appartement : 22 506€
Prix m2 estimation : 726€ /m2
Prix bas : 15 754€
Prix haut : 29 258€
Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-BIGORRE 65200 - 1 pièce - 27 m2
Estimation appartement : 19 602€
Prix m2 estimation : 726€ /m2
Prix bas : 13 721€
Prix haut : 25 483€
Estimation d'une maison à ASTE 65200 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 34 055€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 23 839€
Prix haut : 44 272€
En savoir plus sur Orignac (65200) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 991 ha (9.91 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.44 % |