- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Voillecomte
Prix immobilier Voillecomte (52130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Voillecomte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
423 € < 1 098 €/m² < 1 607 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 926 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.3% | -16.9% | -12.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Voillecomte (52130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Voillecomte (52130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Voillecomte
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Voillecomte en date du 23/05/2026 à 1 098 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Voillecomte peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur VoillecomteSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 423 €/m² et 1 607 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Voillecomte (52130)
- Impasse Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Voillecomte (52130)
|
Louvemont
|
1 035€ /m2
|
|
|
Wassy
|
932€ /m2
|
|
|
Allichamps
|
878€ /m2
|
|
|
Montier-en-Der
|
1 433€ /m2
|
|
|
Brousseval
|
666€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Blaise
|
584€ /m2
|
|
|
Ceffonds
|
1 044€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Blaise
|
506€ /m2
|
|
|
Humbécourt
|
1 369€ /m2
|
|
|
Sommevoire
|
569€ /m2
|
|
Valleret
|
563€ /m2
|
|
|
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
|
1 180€ /m2
|
|
|
Giffaumont-Champaubert
|
1 472€ /m2
|
|
|
Dommartin-le-Franc
|
1 631€ /m2
|
|
|
Dommartin-le-Saint-Père
|
1 631€ /m2
|
|
|
Droyes
|
1 173€ /m2
|
|
|
Troisfontaines-la-Ville
|
794€ /m2
|
|
|
Valcourt
|
1 492€ /m2
|
|
|
Moëslains
|
1 228€ /m2
|
|
|
Louze
|
1 525€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voillecomte vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Condes
|
1 142€ /m2
|
| 53 |
Chamouilley
|
1 134€ /m2
|
| 54 |
Nogent
|
1 130€ /m2
|
| 55 |
Foulain
|
1 113€ /m2
|
| 56 |
Rançonnières
|
1 102€ /m2
|
| 57 |
Voillecomte
|
1 098€ /m2
|
| 58 |
Rachecourt-sur-Marne
|
1 093€ /m2
|
| 59 |
Semoutiers-Montsaon
|
1 084€ /m2
|
| 60 |
Illoud
|
1 074€ /m2
|
| 61 |
Nomécourt
|
1 052€ /m2
|
| 62 |
Villegusien-le-Lac
|
1 049€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voillecomte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26254 |
Vieux-Mareuil (24)
|
1 098€ /m2
|
| 26255 |
Frétigny (28)
|
1 098€ /m2
|
| 26256 |
Villebout (41)
|
1 098€ /m2
|
| 26257 |
Chuelles (45)
|
1 098€ /m2
|
| 26258 |
Saint-Loup-des-Vignes (45)
|
1 098€ /m2
|
| 26259 |
Voillecomte (52)
|
1 098€ /m2
|
| 26260 |
Gélacourt (54)
|
1 098€ /m2
|
| 26261 |
La Charité-sur-Loire (58)
|
1 098€ /m2
|
| 26262 |
Naves (59)
|
1 098€ /m2
|
| 26263 |
Laborde (65)
|
1 098€ /m2
|
| 26264 |
Saint-Gorgon (88)
|
1 098€ /m2
|
Marché immobilier Voillecomte
Information sur la population à Voillecomte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Voillecomte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Voillecomte (52130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Voillecomte (52130)
Prix au m2 - Voillecomte (52130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Voillecomte (52130) :
1 098€ /m2 maison et 926€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Voillecomte (52130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Voillecomte (52130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Voillecomte (52130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Voillecomte (52130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Voillecomte
Estimation d'une maison à VOILLECOMTE 52130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 145 600€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 101 920€
Prix haut : 189 280€
Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-BLAISE 52130 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 112 000€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 78 400€
Prix haut : 145 600€
Estimation maison : 112 000€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 78 400€
Prix haut : 145 600€
Estimation d'une maison à LOUVEMONT 52130 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 616 000€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 431 200€
Prix haut : 800 800€
Estimation d'une maison à ATTANCOURT 52130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 179 200€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 125 440€
Prix haut : 232 960€
Estimation d'une maison à MAGNEUX 52130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 123 200€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 86 240€
Prix haut : 160 160€
Estimation d'une maison à Ville-en-Blaisois 52130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 257 600€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 180 320€
Prix haut : 334 880€
Estimation d'une maison à Wassy 52130 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 183 680€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 128 576€
Prix haut : 238 784€
Estimation d'une maison à Allichamps 52130 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 98 560€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 68 992€
Prix haut : 128 128€
En savoir plus sur Voillecomte (52130) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 1 444 ha (14.44 km²) |
| Population recensée | 512 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.2 % |