- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Ansignan
Prix immobilier Ansignan (66220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ansignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 989 €/m² < 1 706 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 631 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -34.2% | -2.5% | -5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Ansignan (66220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ansignan (66220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ansignan
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Ansignan en date du 23/05/2026 à 989 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ansignan peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à AnsignanSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 475 €/m² et 1 706 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ansignan (66220)
- Avenue du 16 Août 1944
- Crémade
Prix au m² des villes avoisinantes - Ansignan (66220)
|
Trilla
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Arnac
|
1 261€ /m2
|
|
|
Felluns
|
1 573€ /m2
|
|
|
Pézilla-de-Conflent
|
1 245€ /m2
|
|
|
Lesquerde
|
1 909€ /m2
|
|
|
Lansac
|
1 212€ /m2
|
|
|
Le Vivier
|
871€ /m2
|
|
|
Caramany
|
1 007€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Fenouillet
|
1 451€ /m2
|
|
|
Trévillach
|
1 435€ /m2
|
|
Prats-de-Sournia
|
891€ /m2
|
|
|
Sournia
|
1 517€ /m2
|
|
|
Tarerach
|
2 067€ /m2
|
|
|
Rasiguères
|
970€ /m2
|
|
|
Vira
|
1 245€ /m2
|
|
|
Cassagnes
|
1 047€ /m2
|
|
|
Montalba-le-Château
|
1 203€ /m2
|
|
|
Maury
|
1 242€ /m2
|
|
|
Bélesta
|
1 456€ /m2
|
|
|
Planèzes
|
1 430€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ansignan vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Serdinya
|
1 112€ /m2
|
| 195 |
Mosset
|
1 099€ /m2
|
| 196 |
Cassagnes
|
1 047€ /m2
|
| 197 |
Caramany
|
1 007€ /m2
|
| 198 |
La Bastide
|
994€ /m2
|
| 199 |
Ansignan
|
989€ /m2
|
| 200 |
Rasiguères
|
970€ /m2
|
| 201 |
Sauto
|
959€ /m2
|
| 202 |
Le Tech
|
954€ /m2
|
| 203 |
Fenouillet
|
950€ /m2
|
| 204 |
Prats-de-Sournia
|
891€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ansignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27418 |
Alloue (16)
|
989€ /m2
|
| 27419 |
Gourville (16)
|
989€ /m2
|
| 27420 |
Moutier-Rozeille (23)
|
989€ /m2
|
| 27421 |
Cluis (36)
|
989€ /m2
|
| 27422 |
Villers-devant-Dun (55)
|
989€ /m2
|
| 27423 |
Ansignan (66)
|
989€ /m2
|
| 27424 |
Vernoux-en-Gâtine (79)
|
989€ /m2
|
| 27425 |
Beaurevoir (02)
|
988€ /m2
|
| 27426 |
Boscamnant (17)
|
988€ /m2
|
| 27427 |
Jouet-sur-l'Aubois (18)
|
988€ /m2
|
| 27428 |
Saint-Julien-le-Pèlerin (19)
|
988€ /m2
|
Marché immobilier Ansignan
Information sur la population à Ansignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ansignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ansignan (66220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ansignan (66220)
Prix au m2 - Ansignan (66220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ansignan (66220) :
989€ /m2 maison et 631€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ansignan (66220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ansignan (66220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ansignan (66220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ansignan (66220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ansignan
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET 66220 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 85 765€
Prix m2 estimation : 1 009€ /m2
Prix bas : 60 035€
Prix haut : 111 495€
Estimation d'une maison à CAUDIES-DE-FENOUILLEDES 66220 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 74 666€
Prix m2 estimation : 1 009€ /m2
Prix bas : 52 266€
Prix haut : 97 066€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET 66220 - 3 pièces - 93 m2
Estimation maison : 93 837€
Prix m2 estimation : 1 009€ /m2
Prix bas : 65 686€
Prix haut : 121 988€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET 66220 - 7 pièces - 378 m2
Estimation maison : 381 402€
Prix m2 estimation : 1 009€ /m2
Prix bas : 266 981€
Prix haut : 495 823€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET 66220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 90 810€
Prix m2 estimation : 1 009€ /m2
Prix bas : 63 567€
Prix haut : 118 053€
Estimation d'une Maison à ansignan 66220 - 10 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 77 280€
Prix m2 estimation : 644€ /m2
Prix bas : 54 096€
Prix haut : 100 464€
Estimation d'une Maison à saint paul de fenouillet 66220 - 3 pièces - 86 m2
Estimation Maison : 56 416€
Prix m2 estimation : 656€ /m2
Prix bas : 39 491€
Prix haut : 73 341€
En savoir plus sur Ansignan (66220) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 784 ha (7.84 km²) |
| Population recensée | 198 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.07 % |