- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Blancherupt
Prix immobilier Blancherupt (67130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blancherupt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 718 € < 1 718 €/m² < 1 718 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 597 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Blancherupt (67130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blancherupt (67130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blancherupt
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Blancherupt en date du 24/05/2026 à 1 718 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Blancherupt varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur BlancheruptSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 718 €/m² et 1 718 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blancherupt (67130)
- Place de la Gare
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Chemin de Saint-Blaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Blancherupt (67130)
|
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
|
|
Fouday
|
1 731€ /m2
|
|
|
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 431€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
|
|
Ranrupt
|
1 331€ /m2
|
|
|
Plaine
|
1 716€ /m2
|
|
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
|
|
Neuviller-la-Roche
|
1 100€ /m2
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Saulxures
|
1 665€ /m2
|
|
|
Rothau
|
1 365€ /m2
|
|
|
Bourg-Bruche
|
1 832€ /m2
|
|
|
Maisonsgoutte
|
1 804€ /m2
|
|
|
La Broque
|
1 843€ /m2
|
|
|
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
|
|
Breitenbach
|
2 511€ /m2
|
|
|
Saales
|
1 267€ /m2
|
|
|
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blancherupt vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 468 |
Hohengœft
|
Données insuffisantes
|
| 469 |
Ottwiller
|
Données insuffisantes
|
| 470 |
Singrist
|
Données insuffisantes
|
| 471 |
Bitschhoffen
|
Données insuffisantes
|
| 472 |
Zœbersdorf
|
Données insuffisantes
|
| 473 |
Blancherupt
|
Données insuffisantes
|
| 474 |
Rauwiller
|
Données insuffisantes
|
| 475 |
Krautwiller
|
Données insuffisantes
|
| 476 |
Schopperten
|
Données insuffisantes
|
| 477 |
Bolsenheim
|
Données insuffisantes
|
| 478 |
Siewiller
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Blancherupt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Blancherupt
Information sur la population à Blancherupt
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blancherupt (67130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blancherupt (67130)
Prix au m2 - Blancherupt (67130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blancherupt (67130) :
1 718€ /m2 maison et 1 597€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blancherupt (67130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blancherupt (67130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blancherupt (67130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blancherupt (67130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blancherupt
Estimation d'une maison à Barembach 67130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 262 800€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 183 960€
Prix haut : 341 640€
Estimation d'une appartement à Wisches 67130 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 127 897€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 89 528€
Prix haut : 166 266€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 720€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 134 904€
Prix haut : 250 536€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 240€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 147 168€
Prix haut : 273 312€
Estimation d'une maison à LA BROQUE 67130 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 236 520€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 165 564€
Prix haut : 307 476€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 1 pièce - 132 m2
Estimation maison : 229 020€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 160 314€
Prix haut : 297 726€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 2 pièces - 132 m2
Estimation maison : 229 020€
Prix m2 estimation : 1 735€ /m2
Prix bas : 160 314€
Prix haut : 297 726€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 231 264€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 161 885€
Prix haut : 300 643€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 275 064€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 192 545€
Prix haut : 357 583€
En savoir plus sur Blancherupt (67130) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 265 ha (2.65 km²) |
| Population recensée | 39 hab. |