Evolution des prix immobiliers au m² - Camalès

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 119 € < 1 202 €/m² < 1 264 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 134 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -32.3% -26.8% -10.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)

Estimation immobilière gratuite à Camalès (65500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Camalès (65500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Camalès

- 2.022€/m² 3.040€/m² 4.059€/m² 5.078€/m² 6.096€/m² 7.115€/m² 8.133€/m² 9.152€/m² +
Indice des prix immobiliers au m² Camalès

Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Camalès en date du 19/05/2026 à 1 202 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Camalès varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au mètre carré des maisons sur Camalès

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 119 €/m² et 1 264 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Camalès (65500)

Pujo
1 819€ /m2
Bazillac
1 727€ /m2
Ugnouas
1 317€ /m2
Saint-Lézer
1 641€ /m2
Vic-en-Bigorre
1 686€ /m2
Artagnan
1 689€ /m2
Villenave-près-Marsac
2 085€ /m2
Tostat
1 562€ /m2
Sarriac-Bigorre
1 915€ /m2
Sarniguet
1 869€ /m2
Rabastens-de-Bigorre
1 421€ /m2
Cassagne
1 662€ /m2
Andrest
1 878€ /m2
Caixon
1 268€ /m2
Mingot
2 094€ /m2
Nouilhan
2 679€ /m2
Siarrouy
1 715€ /m2
Gensac
1 226€ /m2
Aurensan
1 765€ /m2
Bazet
1 924€ /m2

Comparer prix au m2 Camalès vs Hautes-Pyrénées (65)

1
Loudenvielle
6 004€ /m2
2
Génos
5 258€ /m2
3
Saint-Lary-Soulan
4 449€ /m2
...
260
Mazères-de-Neste
1 246€ /m2
261
Castelbajac
1 230€ /m2
262
Artalens-Souin
1 227€ /m2
263
Gensac
1 226€ /m2
264
Sarrancolin
1 209€ /m2
265
Camalès
1 202€ /m2
266
Goudon
1 196€ /m2
267
Camparan
1 188€ /m2
268
Grust
1 172€ /m2
269
Ferrières
1 164€ /m2
270
Montégut
1 150€ /m2

Comparer prix au m2 Camalès vs national

...
25056
Sainte-Fortunade (19)
1 202€ /m2
25057
Brouains (50)
1 202€ /m2
25058
Bouligny (55)
1 202€ /m2
25059
Trélon (59)
1 202€ /m2
25060
Saulzet-le-Froid (63)
1 202€ /m2
25061
Camalès (65)
1 202€ /m2
25062
Lamnay (72)
1 202€ /m2
25063
Moulin-Mage (81)
1 202€ /m2
25064
Saint-Pierre-d'Exideuil (86)
1 202€ /m2
25065
St pierre d exideuil (86)
1 202€ /m2
25066
Chartèves (02)
1 201€ /m2

Marché immobilier Camalès

Information sur la population à Camalès

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camalès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camalès (65500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camalès (65500)
Prix au m2 - Camalès (65500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camalès (65500) : 1 202€ /m2 maison et 1 134€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camalès (65500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camalès (65500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camalès (65500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camalès (65500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camalès

Estimation d'une maison à Siarrouy 65500 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 269 720€

Prix m2 estimation : 1 226€ /m2

Prix bas : 188 804€

Prix haut : 350 636€

Estimation maison : 269 720€

Prix m2 estimation : 1 226€ /m2

Prix bas : 188 804€

Prix haut : 350 636€

Estimation d'une maison à Siarrouy 65500 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 147 120€

Prix m2 estimation : 1 226€ /m2

Prix bas : 102 984€

Prix haut : 191 256€

Estimation d'une maison à VIC-EN-BIGORRE 65500 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 116 470€

Prix m2 estimation : 1 226€ /m2

Prix bas : 81 529€

Prix haut : 151 411€

Estimation d'une maison à VIC-EN-BIGORRE 65500 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 145 680€

Prix m2 estimation : 1 214€ /m2

Prix bas : 101 976€

Prix haut : 189 384€

Estimation d'une Maison à Pujo 65500 - 5 pièces - 158 m2

Estimation Maison : 182 806€

Prix m2 estimation : 1 157€ /m2

Prix bas : 127 964€

Prix haut : 237 648€

Estimation d'une Maison à pujo 65500 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 115 700€

Prix m2 estimation : 1 157€ /m2

Prix bas : 80 990€

Prix haut : 150 410€

Indicateurs clés du marché immobilier à Camalès (65500)

Maisons 145 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Camalès (65500) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 94 hab/km²
Superficie 467 ha (4.67 km²)
Population recensée 427 hab.
Emménagés < 2 ans 5.15 %