- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Clérac
Prix immobilier Clérac (17270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clérac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
226 € < 1 661 €/m² < 2 296 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 742 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | +3.7% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Clérac (17270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clérac (17270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clérac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Clérac en date du 20/05/2026 à 1 661 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Clérac varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à CléracSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 226 €/m² et 2 296 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clérac (17270)
- Bois Bourgnon
Prix au m² des villes avoisinantes - Clérac (17270)
|
Montguyon
|
1 666€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Palais
|
1 247€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ary
|
1 814€ /m2
|
|
|
Orignolles
|
1 771€ /m2
|
|
|
Cercoux
|
1 691€ /m2
|
|
|
Bedenac
|
1 729€ /m2
|
|
|
Neuvicq
|
1 626€ /m2
|
|
|
Montlieu-la-Garde
|
1 436€ /m2
|
|
|
Le Fouilloux
|
1 214€ /m2
|
|
|
La Clotte
|
1 338€ /m2
|
|
Saint-Palais-de-Négrignac
|
938€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Coux
|
1 468€ /m2
|
|
|
Chepniers
|
1 391€ /m2
|
|
|
Pouillac
|
1 502€ /m2
|
|
|
Laruscade
|
1 992€ /m2
|
|
|
Maransin
|
2 107€ /m2
|
|
|
Boscamnant
|
988€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
1 938€ /m2
|
|
|
Lapouyade
|
1 663€ /m2
|
|
|
Bussac-Forêt
|
1 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clérac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 279 |
Bignay
|
1 684€ /m2
|
| 280 |
Beurlay
|
1 672€ /m2
|
| 281 |
Montguyon
|
1 666€ /m2
|
| 282 |
Guitinières
|
1 664€ /m2
|
| 283 |
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
| 284 |
Clérac
|
1 661€ /m2
|
| 285 |
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
|
1 656€ /m2
|
| 286 |
Chenac st seurin d uzet
|
1 656€ /m2
|
| 287 |
Saint-Seurin-de-Palenne
|
1 655€ /m2
|
| 288 |
Saint-Léger
|
1 654€ /m2
|
| 289 |
Chantemerle-sur-la-Soie
|
1 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clérac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18670 |
Le Breil-sur-Mérize (72)
|
1 662€ /m2
|
| 18671 |
La Gaillarde (76)
|
1 662€ /m2
|
| 18672 |
Pamplie (79)
|
1 662€ /m2
|
| 18673 |
Morisel (80)
|
1 662€ /m2
|
| 18674 |
La Laigne (17)
|
1 661€ /m2
|
| 18675 |
Clérac (17)
|
1 661€ /m2
|
| 18676 |
Vignols (19)
|
1 661€ /m2
|
| 18677 |
Louargat (22)
|
1 661€ /m2
|
| 18678 |
Retjons (40)
|
1 661€ /m2
|
| 18679 |
Mende (48)
|
1 661€ /m2
|
| 18680 |
Aubry-le-Panthou (61)
|
1 661€ /m2
|
Marché immobilier Clérac
Information sur la population à Clérac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clérac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clérac (17270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clérac (17270)
Prix au m2 - Clérac (17270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clérac (17270) :
1 661€ /m2 maison et 1 742€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clérac (17270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clérac (17270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clérac (17270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clérac (17270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clérac
Estimation d'une maison à Clérac 17270 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 134 160€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 93 912€
Prix haut : 174 408€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 157 542€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 110 279€
Prix haut : 204 805€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 400€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 118 580€
Prix haut : 220 220€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 400€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 118 580€
Prix haut : 220 220€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 338 800€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 237 160€
Prix haut : 440 440€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 400€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 118 580€
Prix haut : 220 220€
Estimation d'une maison à CLERAC 17270 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 177 870€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 124 509€
Prix haut : 231 231€
Estimation d'une maison à CLERAC 17270 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 254 100€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 177 870€
Prix haut : 330 330€
Estimation d'une maison à MONTGUYON 17270 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 254 100€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 177 870€
Prix haut : 330 330€
En savoir plus sur Clérac (17270) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 4 308 ha (43.08 km²) |
| Population recensée | 986 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.03 % |