- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Écordal
Prix immobilier Écordal (08130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écordal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
627 € < 979 €/m² < 1 203 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.3% | +7.9% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Écordal (08130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écordal (08130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écordal
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Écordal au 21/05/2026 à 979 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Écordal varie significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à ÉcordalSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 627 €/m² et 1 203 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écordal (08130)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Écordal (08130)
|
Alland'Huy-et-Sausseuil
|
1 138€ /m2
|
|
|
Chesnois-Auboncourt
|
633€ /m2
|
|
|
Sorcy-Bauthémont
|
523€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux
|
831€ /m2
|
|
|
Tourteron
|
637€ /m2
|
|
|
Vaux-Montreuil
|
604€ /m2
|
|
|
Attigny
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Terrier
|
1 556€ /m2
|
|
|
Jonval
|
629€ /m2
|
|
|
Auboncourt-Vauzelles
|
1 073€ /m2
|
|
Amagne
|
1 571€ /m2
|
|
|
Givry
|
852€ /m2
|
|
|
Bouvellemont
|
1 486€ /m2
|
|
|
Semuy
|
736€ /m2
|
|
|
Sainte-Vaubourg
|
840€ /m2
|
|
|
Neuville-Day
|
718€ /m2
|
|
|
Lucquy
|
1 857€ /m2
|
|
|
Mazerny
|
395€ /m2
|
|
|
Saulces-Monclin
|
1 676€ /m2
|
|
|
Ambly-Fleury
|
1 165€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écordal vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Saint-Pierre-sur-Vence
|
1 009€ /m2
|
| 173 |
Neufmanil
|
1 006€ /m2
|
| 174 |
Létanne
|
1 004€ /m2
|
| 175 |
Doumely-Bégny
|
992€ /m2
|
| 176 |
Saint-Fergeux
|
984€ /m2
|
| 177 |
Écordal
|
979€ /m2
|
| 178 |
Revin
|
976€ /m2
|
| 179 |
Daigny
|
975€ /m2
|
| 180 |
Angecourt
|
964€ /m2
|
| 181 |
Challerange
|
963€ /m2
|
| 182 |
Nouart
|
960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écordal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27503 |
Ovillers-la-Boisselle (80)
|
980€ /m2
|
| 27504 |
La Chapelle-Thémer (85)
|
980€ /m2
|
| 27505 |
St remy en bouzemont st genest (51)
|
980€ /m2
|
| 27506 |
Quierzy (02)
|
979€ /m2
|
| 27507 |
Cessières (02)
|
979€ /m2
|
| 27508 |
Écordal (08)
|
979€ /m2
|
| 27509 |
Bor-et-Bar (12)
|
979€ /m2
|
| 27510 |
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle (22)
|
979€ /m2
|
| 27511 |
Chantérac (24)
|
979€ /m2
|
| 27512 |
Orconte (51)
|
979€ /m2
|
| 27513 |
Remoiville (55)
|
979€ /m2
|
Marché immobilier Écordal
Information sur la population à Écordal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écordal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écordal (08130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écordal (08130)
Prix au m2 - Écordal (08130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écordal (08130) :
979€ /m2 maison et 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écordal (08130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écordal (08130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écordal (08130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écordal (08130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écordal
Estimation d'une maison à AMBLY-FLEURY 08130 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 159 840€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 111 888€
Prix haut : 207 792€
Estimation d'une maison à GIVRY 08130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 199 800€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 139 860€
Prix haut : 259 740€
Estimation d'une maison à Attigny 08130 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 134 865€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 94 406€
Prix haut : 175 325€
Estimation d'une maison à Écordal 08130 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 249 750€
Prix m2 estimation : 999€ /m2
Prix bas : 174 825€
Prix haut : 324 675€
Estimation d'une Maison à attigny 08130 - 4 pièces - 86 m2
Estimation Maison : 72 240€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 50 568€
Prix haut : 93 912€
Estimation d'une Maison à charbogne 08130 - 4 pièces - 96 m2
Estimation Maison : 80 640€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 56 448€
Prix haut : 104 832€
Estimation Maison : 80 640€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 56 448€
Prix haut : 104 832€
En savoir plus sur Écordal (08130) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 289 ha (12.89 km²) |
| Population recensée | 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.93 % |