- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Gaillard
Prix immobilier Gaillard (74240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gaillard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 762 € < 4 917 €/m² < 5 887 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 141 € < 4 011 €/m² < 5 763 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | -3% | -2.2% |
| Appartements | -11.9% | -2.9% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Gaillard (74240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gaillard (74240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gaillard
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Gaillard au 22/05/2026 à 4 209 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Gaillard peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 141 €/m² et 5 763 €/m².
Prix metre carre des maisons sur GaillardSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 762 €/m² et 5 887 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gaillard (74240)
- Impasse des Bossonnets
Prix au m² des villes avoisinantes - Gaillard (74240)
|
Étrembières
|
5 445€ /m2
|
|
|
Ambilly
|
5 525€ /m2
|
|
|
Monnetier-Mornex
|
4 219€ /m2
|
|
|
Pas de l echelle
|
3 895€ /m2
|
|
|
Reignier
|
5 626€ /m2
|
|
|
Ville-la-Grand
|
5 249€ /m2
|
|
|
Annemasse
|
4 507€ /m2
|
|
|
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
|
|
Bossey
|
5 899€ /m2
|
|
|
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
|
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
|
|
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
|
|
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
|
|
Collonges-sous-Salève
|
6 623€ /m2
|
|
|
Nangy
|
4 039€ /m2
|
|
|
La Muraz
|
4 339€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Bonne
|
4 017€ /m2
|
|
|
Archamps
|
5 957€ /m2
|
|
|
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gaillard vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Thorens-Glières
|
4 262€ /m2
|
| 166 |
Nonglard
|
4 239€ /m2
|
| 167 |
Monnetier-Mornex
|
4 219€ /m2
|
| 168 |
Bernex
|
4 216€ /m2
|
| 169 |
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
| 170 |
Gaillard
|
4 209€ /m2
|
| 171 |
Saint-Félix
|
4 208€ /m2
|
| 172 |
Bonneville
|
4 203€ /m2
|
| 173 |
Balmont
|
4 198€ /m2
|
| 174 |
Machilly
|
4 189€ /m2
|
| 175 |
Margencel
|
4 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gaillard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1061 |
Sainte-Foy-lès-Lyon (69)
|
4 212€ /m2
|
| 1062 |
Villemomble (93)
|
4 212€ /m2
|
| 1063 |
Avolsheim (67)
|
4 210€ /m2
|
| 1064 |
Brignais (69)
|
4 210€ /m2
|
| 1065 |
La saline (974)
|
4 210€ /m2
|
| 1066 |
Gaillard (74)
|
4 209€ /m2
|
| 1067 |
Toussieu (69)
|
4 208€ /m2
|
| 1068 |
Saint-Félix (74)
|
4 208€ /m2
|
| 1069 |
Saint-Savournin (13)
|
4 207€ /m2
|
| 1070 |
Calenzana (2B)
|
4 207€ /m2
|
| 1071 |
Teyran (34)
|
4 205€ /m2
|
Marché immobilier Gaillard
Information sur la population à Gaillard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gaillard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gaillard (74240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gaillard (74240)
Prix au m2 - Gaillard (74240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gaillard (74240) :
4 917€ /m2 maison et 4 011€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gaillard (74240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gaillard (74240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gaillard (74240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gaillard (74240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gaillard
Estimation d'une appartement à Gaillard 74240 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 476 250€
Prix m2 estimation : 3 810€ /m2
Prix bas : 333 375€
Prix haut : 619 125€
Estimation d'une appartement à Gaillard 74240 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 210 550€
Prix m2 estimation : 4 211€ /m2
Prix bas : 147 385€
Prix haut : 273 715€
Estimation d'une appartement à Gaillard 74240 - 2 pièces - 32 m2
Estimation appartement : 134 752€
Prix m2 estimation : 4 211€ /m2
Prix bas : 94 326€
Prix haut : 175 178€
Estimation d'une appartement à GAILLARD 74240 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 218 972€
Prix m2 estimation : 4 211€ /m2
Prix bas : 153 280€
Prix haut : 284 664€
Estimation d'une appartement à GAILLARD 74240 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 156 842€
Prix m2 estimation : 4 613€ /m2
Prix bas : 109 789€
Prix haut : 203 895€
Estimation d'une appartement à GAILLARD 74240 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 161 455€
Prix m2 estimation : 4 613€ /m2
Prix bas : 113 019€
Prix haut : 209 892€
Estimation d'une maison à GAILLARD 74240 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 902 880€
Prix m2 estimation : 5 016€ /m2
Prix bas : 632 016€
Prix haut : 1 173 744€
Estimation d'une maison à GAILLARD 74240 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 1 003 200€
Prix m2 estimation : 5 016€ /m2
Prix bas : 702 240€
Prix haut : 1 304 160€
Estimation maison : 1 003 200€
Prix m2 estimation : 5 016€ /m2
Prix bas : 702 240€
Prix haut : 1 304 160€
En savoir plus sur Gaillard (74240) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 300 hab. |
| Densité | 2 781 hab/km² |
| Superficie | 402 ha (4.02 km²) |
| Population recensée | 11 723 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.27 % |