- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Saint-Clémentin
Prix immobilier Saint-Clémentin (79150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Clémentin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 287 € < 1 287 €/m² < 1 287 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 197 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Clémentin (79150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Clémentin (79150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Clémentin
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Clémentin au 19/05/2026 à 1 287 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Clémentin peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Saint-ClémentinSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 287 €/m² et 1 287 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Clémentin (79150)
- Impasse des Mûriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Clémentin (79150)
|
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
|
|
Nueil-les-Aubiers
|
1 635€ /m2
|
|
|
Argenton-les-Vallées
|
1 249€ /m2
|
|
|
Noirlieu
|
1 176€ /m2
|
|
|
Cerqueux
|
1 949€ /m2
|
|
|
Somloire
|
1 814€ /m2
|
|
|
Bretignolles
|
1 519€ /m2
|
|
|
Bressuire
|
1 619€ /m2
|
|
|
Breuil chaussee
|
749€ /m2
|
|
|
St sauveur
|
1 270€ /m2
|
|
St aubin de baubigne
|
1 690€ /m2
|
|
|
Genneton
|
1 077€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
2 040€ /m2
|
|
|
Massais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Luché-Thouarsais
|
1 711€ /m2
|
|
|
La Plaine
|
1 825€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-du-Bois
|
1 552€ /m2
|
|
|
Cirières
|
1 474€ /m2
|
|
|
Coulonges-Thouarsais
|
908€ /m2
|
|
|
Bouillé-Saint-Paul
|
1 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clémentin vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 263 |
Adilly
|
644€ /m2
|
| 264 |
Aubigny
|
587€ /m2
|
| 265 |
Availles-Thouarsais
|
579€ /m2
|
| 266 |
Prissé-la-Charrière
|
537€ /m2
|
| 267 |
Oroux
|
519€ /m2
|
| 268 |
Saint-Clémentin
|
Données insuffisantes
|
| 269 |
Groseillers
|
Données insuffisantes
|
| 270 |
Avon
|
Données insuffisantes
|
| 271 |
Vitré
|
Données insuffisantes
|
| 272 |
Saint-Maurice-la-Fougereuse
|
Données insuffisantes
|
| 273 |
Saint-Génard
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Clémentin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Clémentin
Information sur la population à Saint-Clémentin
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Clémentin (79150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Clémentin (79150)
Prix au m2 - Saint-Clémentin (79150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Clémentin (79150) :
1 287€ /m2 maison et 1 197€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Clémentin (79150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Clémentin (79150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Clémentin (79150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Clémentin (79150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Clémentin
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SOUS-ARGENTON 79150 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 124 735€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 87 315€
Prix haut : 162 156€
Estimation d'une maison à ARGENTON-LES-VALLEES 79150 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 127 361€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 89 153€
Prix haut : 165 569€
Estimation d'une maison à MOUTIERS-SOUS-ARGENTON 79150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 157 560€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 110 292€
Prix haut : 204 828€
Estimation d'une maison à Genneton 79150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 105 040€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 73 528€
Prix haut : 136 552€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-la-Fougereuse 79150 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 301 990€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 211 393€
Prix haut : 392 587€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-la-Fougereuse 79150 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 301 990€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 211 393€
Prix haut : 392 587€
Estimation d'une maison à Voultegon 79150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 144 430€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 101 101€
Prix haut : 187 759€
Estimation d'une maison à Saint-Clémentin 79150 - 10 pièces - 180 m2
Estimation maison : 236 340€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 165 438€
Prix haut : 307 242€
Estimation d'une Maison à Moutiers-sous-Argenton 79150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 90 960€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 63 672€
Prix haut : 118 248€
En savoir plus sur Saint-Clémentin (79150) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 382 ha (13.82 km²) |