- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Schorbach
Prix immobilier Schorbach (57230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Schorbach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 229 € < 1 229 €/m² < 1 229 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 143 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Schorbach (57230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Schorbach (57230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Schorbach
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Schorbach au 21/05/2026 à 1 229 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Schorbach varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur SchorbachSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 229 €/m² et 1 229 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Schorbach (57230)
- Allée Jean Goss
- Ancienne Maison Forestière de Biesenberg
- Impasse des Charmes
Prix au m² des villes avoisinantes - Schorbach (57230)
|
Lengelsheim
|
1 345€ /m2
|
|
|
Bitche
|
1 256€ /m2
|
|
|
Hottviller
|
1 508€ /m2
|
|
|
Hanviller
|
970€ /m2
|
|
|
Haspelschiedt
|
1 262€ /m2
|
|
|
Reyersviller
|
1 262€ /m2
|
|
|
Volmunster
|
1 124€ /m2
|
|
|
Roppeviller
|
495€ /m2
|
|
|
Lambach
|
2 093€ /m2
|
|
|
Siersthal
|
1 270€ /m2
|
|
Epping
|
1 538€ /m2
|
|
|
Ormersviller
|
1 678€ /m2
|
|
|
Waldhouse
|
1 095€ /m2
|
|
|
Walschbronn
|
1 517€ /m2
|
|
|
Petit-Réderching
|
1 497€ /m2
|
|
|
Lemberg
|
1 122€ /m2
|
|
|
Éguelshardt
|
1 749€ /m2
|
|
|
Enchenberg
|
851€ /m2
|
|
|
Rolbing
|
1 545€ /m2
|
|
|
Bettviller
|
803€ /m2
|
Comparer prix au m2 Schorbach vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 702 |
Domnom-lès-Dieuze
|
Données insuffisantes
|
| 703 |
Harprich
|
Données insuffisantes
|
| 704 |
Vasperviller
|
Données insuffisantes
|
| 705 |
Saint-Médard
|
Données insuffisantes
|
| 706 |
Vieux-Lixheim
|
Données insuffisantes
|
| 707 |
Schorbach
|
Données insuffisantes
|
| 708 |
Xanrey
|
Données insuffisantes
|
| 709 |
Fonteny
|
Données insuffisantes
|
| 710 |
Puttigny
|
Données insuffisantes
|
| 711 |
Aspach
|
Données insuffisantes
|
| 712 |
Villers-sur-Nied
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Schorbach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Schorbach
Information sur la population à Schorbach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Schorbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Schorbach (57230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Schorbach (57230)
Prix au m2 - Schorbach (57230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Schorbach (57230) :
1 229€ /m2 maison et 1 143€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Schorbach (57230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Schorbach (57230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Schorbach (57230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Schorbach (57230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Schorbach
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 96 558€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 67 591€
Prix haut : 125 525€
Estimation d'une maison à BITCHE 57230 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 156 750€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 109 725€
Prix haut : 203 775€
Estimation d'une maison à BAERENTHAL 57230 - 6 pièces - 320 m2
Estimation maison : 401 280€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 280 896€
Prix haut : 521 664€
Estimation d'une maison à PHILIPPSBOURG 57230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 125 400€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 87 780€
Prix haut : 163 020€
Estimation d'une maison à BITCHE 57230 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 175 560€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 122 892€
Prix haut : 228 228€
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 125 400€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 87 780€
Prix haut : 163 020€
Estimation d'une maison à Baerenthal 57230 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 150 480€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 105 336€
Prix haut : 195 624€
Estimation d'une maison à PHILIPPSBOURG 57230 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 156 750€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 109 725€
Prix haut : 203 775€
Estimation d'une maison à Haspelschiedt 57230 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 195 624€
Prix m2 estimation : 1 254€ /m2
Prix bas : 136 937€
Prix haut : 254 311€
En savoir plus sur Schorbach (57230) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 336 ha (13.36 km²) |
| Population recensée | 551 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.81 % |