- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Aubagnan
Prix immobilier Aubagnan (40700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubagnan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 474 € < 2 152 €/m² < 2 940 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 151 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.1% | +16.8% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Aubagnan (40700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubagnan (40700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubagnan
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Aubagnan en date du 21/05/2026 à 2 152 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Aubagnan varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à AubagnanSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 474 €/m² et 2 940 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubagnan (40700)
- Avenue du Trace
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubagnan (40700)
|
Serres-Gaston
|
2 119€ /m2
|
|
|
Coudures
|
1 313€ /m2
|
|
|
Sarraziet
|
1 895€ /m2
|
|
|
Samadet
|
1 665€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 230€ /m2
|
|
|
Vielle-Tursan
|
2 556€ /m2
|
|
|
Urgons
|
935€ /m2
|
|
|
Bats
|
1 926€ /m2
|
|
|
Hagetmau
|
1 812€ /m2
|
|
|
Fargues
|
1 798€ /m2
|
|
Eyres-Moncube
|
1 916€ /m2
|
|
|
Saint-Loubouer
|
904€ /m2
|
|
|
Montsoué
|
2 127€ /m2
|
|
|
Dumes
|
1 285€ /m2
|
|
|
Monségur
|
2 210€ /m2
|
|
|
Arboucave
|
1 757€ /m2
|
|
|
Morganx
|
2 119€ /m2
|
|
|
Horsarrieu
|
2 150€ /m2
|
|
|
Castelnau-Tursan
|
1 586€ /m2
|
|
|
Classun
|
2 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubagnan vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 153 |
Solférino
|
2 198€ /m2
|
| 154 |
Montgaillard
|
2 185€ /m2
|
| 155 |
Onard
|
2 182€ /m2
|
| 156 |
Gousse
|
2 176€ /m2
|
| 157 |
Bas-Mauco
|
2 175€ /m2
|
| 158 |
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
| 159 |
Bénesse-lès-Dax
|
2 151€ /m2
|
| 160 |
Horsarrieu
|
2 150€ /m2
|
| 161 |
Moustey
|
2 145€ /m2
|
| 162 |
Saint-Avit
|
2 143€ /m2
|
| 163 |
Sorde-l'Abbaye
|
2 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubagnan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11362 |
Hostun (26)
|
2 152€ /m2
|
| 11363 |
Morancez (28)
|
2 152€ /m2
|
| 11364 |
Gratens (31)
|
2 152€ /m2
|
| 11365 |
Branne (33)
|
2 152€ /m2
|
| 11366 |
Nazelles-Négron (37)
|
2 152€ /m2
|
| 11367 |
Aubagnan (40)
|
2 152€ /m2
|
| 11368 |
Saint-Denis-de-l'Hôtel (45)
|
2 152€ /m2
|
| 11369 |
Huêtre (45)
|
2 152€ /m2
|
| 11370 |
Ervillers (62)
|
2 152€ /m2
|
| 11371 |
Ossun (65)
|
2 152€ /m2
|
| 11372 |
Corsavy (66)
|
2 152€ /m2
|
Marché immobilier Aubagnan
Information sur la population à Aubagnan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubagnan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubagnan (40700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubagnan (40700)
Prix au m2 - Aubagnan (40700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubagnan (40700) :
2 152€ /m2 maison et 2 151€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubagnan (40700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubagnan (40700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubagnan (40700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubagnan (40700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubagnan
Estimation d'une maison à Hagetmau 40700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 526 800€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 368 760€
Prix haut : 684 840€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 162 430€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 113 701€
Prix haut : 211 159€
Estimation d'une maison à SAINT-CRICQ-CHALOSSE 40700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 263 400€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 184 380€
Prix haut : 342 420€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 285 350€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 199 745€
Prix haut : 370 955€
Estimation d'une maison à HAGETMAU 40700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 278 765€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 195 136€
Prix haut : 362 395€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 274 375€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 192 063€
Prix haut : 356 688€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 285 350€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 199 745€
Prix haut : 370 955€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 282 490€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 197 743€
Prix haut : 367 237€
Estimation d'une maison à MANT 40700 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 373 150€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 261 205€
Prix haut : 485 095€
En savoir plus sur Aubagnan (40700) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 340 ha (3.4 km²) |
| Population recensée | 248 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |