- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Bignicourt
Prix immobilier Bignicourt (08310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bignicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 1 645 €/m² < 1 866 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 530 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Bignicourt (08310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bignicourt (08310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bignicourt
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Bignicourt au 24/05/2026 à 1 645 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bignicourt peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à BignicourtSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 425 €/m² et 1 866 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bignicourt (08310)
- Route d'Hauviné
- Route de Beauclaire a la Chatelet sur Retourne
- Route de Cauroy
- Route de Coulommes
- Route de Juniville
- Route de Juniville
Prix au m² des villes avoisinantes - Bignicourt (08310)
|
Juniville
|
2 307€ /m2
|
|
|
Alincourt
|
2 110€ /m2
|
|
|
Cauroy
|
1 493€ /m2
|
|
|
Perthes
|
1 377€ /m2
|
|
|
Machault
|
1 226€ /m2
|
|
|
Neuflize
|
1 877€ /m2
|
|
|
Thugny-Trugny
|
1 975€ /m2
|
|
|
Seuil
|
1 350€ /m2
|
|
|
Le Châtelet-sur-Retourne
|
2 219€ /m2
|
|
|
Tagnon
|
1 933€ /m2
|
|
Ambly-Fleury
|
1 165€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-à-Arnes
|
1 922€ /m2
|
|
|
Hauviné
|
1 448€ /m2
|
|
|
Coucy
|
1 537€ /m2
|
|
|
Sault-lès-Rethel
|
1 619€ /m2
|
|
|
Bétheniville
|
1 856€ /m2
|
|
|
Givry
|
852€ /m2
|
|
|
Acy-Romance
|
1 985€ /m2
|
|
|
Chardeny
|
694€ /m2
|
|
|
Quilly
|
1 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bignicourt vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 327 |
Saint-Pierre-à-Arnes
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Baâlons
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Clavy-Warby
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Chilly
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Aire
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Bignicourt
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Rubécourt-et-Lamécourt
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Bertoncourt
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Oches
|
Données insuffisantes
|
| 336 |
Mont-Saint-Martin
|
Données insuffisantes
|
| 337 |
Osnes
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bignicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bignicourt
Information sur la population à Bignicourt
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bignicourt (08310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bignicourt (08310)
Prix au m2 - Bignicourt (08310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bignicourt (08310) :
1 645€ /m2 maison et 1 530€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bignicourt (08310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bignicourt (08310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bignicourt (08310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bignicourt (08310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bignicourt
Estimation d'une maison à SAINT-ETIENNE-A-ARNES 08310 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 233 242€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 163 269€
Prix haut : 303 215€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-à-Arnes 08310 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 216 462€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 151 523€
Prix haut : 281 401€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-à-Arnes 08310 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 208 072€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 145 650€
Prix haut : 270 494€
Estimation d'une maison à Dricourt 08310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 151 020€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 105 714€
Prix haut : 196 326€
Estimation d'une maison à Dricourt 08310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 151 020€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 105 714€
Prix haut : 196 326€
Estimation d'une Maison à cauroy 08310 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 390 250€
Prix m2 estimation : 1 561€ /m2
Prix bas : 273 175€
Prix haut : 507 325€
En savoir plus sur Bignicourt (08310) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 862 ha (8.62 km²) |
| Population recensée | 67 hab. |