- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Chéraute
Prix immobilier Chéraute (64130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chéraute
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
779 € < 1 533 €/m² < 3 079 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 299 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +15.3% | +18.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Chéraute (64130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chéraute (64130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chéraute
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Chéraute au 20/05/2026 à 1 533 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Chéraute peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur ChérauteSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 779 €/m² et 3 079 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chéraute (64130)
- Aharsagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Chéraute (64130)
|
Mauléon-Licharre
|
1 544€ /m2
|
|
|
Viodos-Abense-de-Bas
|
2 417€ /m2
|
|
|
Garindein
|
1 362€ /m2
|
|
|
Gotein-Libarrenx
|
1 729€ /m2
|
|
|
Idaux-Mendy
|
2 832€ /m2
|
|
|
Charritte-de-Bas
|
1 612€ /m2
|
|
|
Ordiarp
|
1 365€ /m2
|
|
|
Barcus
|
1 547€ /m2
|
|
|
Musculdy
|
1 488€ /m2
|
|
|
Gurs
|
1 701€ /m2
|
|
Aroue-Ithorots-Olhaïby
|
3 166€ /m2
|
|
|
Lohitzun-Oyhercq
|
2 244€ /m2
|
|
|
Nabas
|
1 109€ /m2
|
|
|
Préchacq-Josbaig
|
2 346€ /m2
|
|
|
Esquiule
|
1 985€ /m2
|
|
|
Susmiou
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Goin
|
1 568€ /m2
|
|
|
Geüs-d'Oloron
|
1 433€ /m2
|
|
|
Castetnau-Camblong
|
1 496€ /m2
|
|
|
Tardets-Sorholus
|
1 381€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chéraute vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 296 |
Barcus
|
1 547€ /m2
|
| 297 |
Mauléon-Licharre
|
1 544€ /m2
|
| 298 |
Sainte-Colome
|
1 543€ /m2
|
| 299 |
Pomps
|
1 542€ /m2
|
| 300 |
Garos
|
1 539€ /m2
|
| 301 |
Chéraute
|
1 533€ /m2
|
| 302 |
Izeste
|
1 533€ /m2
|
| 303 |
Lagor
|
1 531€ /m2
|
| 304 |
Livron
|
1 531€ /m2
|
| 305 |
Moncaup
|
1 528€ /m2
|
| 306 |
Arros-de-Nay
|
1 520€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chéraute vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20473 |
Saint-Sulpice (46)
|
1 533€ /m2
|
| 20474 |
Lieu-Saint-Amand (59)
|
1 533€ /m2
|
| 20475 |
Ventes-de-Bourse (61)
|
1 533€ /m2
|
| 20476 |
Linzeux (62)
|
1 533€ /m2
|
| 20477 |
Fouquières-lès-Lens (62)
|
1 533€ /m2
|
| 20478 |
Chéraute (64)
|
1 533€ /m2
|
| 20479 |
Izeste (64)
|
1 533€ /m2
|
| 20480 |
Changy (71)
|
1 533€ /m2
|
| 20481 |
Sainte-Verge (79)
|
1 533€ /m2
|
| 20482 |
Beuvraignes (80)
|
1 533€ /m2
|
| 20483 |
Égleny (89)
|
1 533€ /m2
|
Marché immobilier Chéraute
Information sur la population à Chéraute
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chéraute qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chéraute (64130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chéraute (64130)
Prix au m2 - Chéraute (64130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chéraute (64130) :
1 533€ /m2 maison et 1 299€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chéraute (64130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chéraute (64130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chéraute (64130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chéraute (64130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chéraute
Estimation d'une maison à MENDITTE 64130 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 222 088€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 155 462€
Prix haut : 288 714€
Estimation d'une maison à CHERAUTE 64130 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 170 390€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 119 273€
Prix haut : 221 507€
Estimation d'une maison à Mauléon-Licharre 64130 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 203 320€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 142 324€
Prix haut : 264 316€
Estimation d'une Maison à Mauléon-Licharre 64130 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 132 500€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 92 750€
Prix haut : 172 250€
Estimation d'une Maison à mauleon licharre 64130 - 6 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 178 875€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 125 212€
Prix haut : 232 538€
Estimation d'une Maison à mauleon licharre 64130 - 9 pièces - 146 m2
Estimation Maison : 193 450€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 135 415€
Prix haut : 251 485€
En savoir plus sur Chéraute (64130) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 3 526 ha (35.26 km²) |
| Population recensée | 1 100 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.09 % |