Evolution des prix immobiliers au m² - Le Croisic

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 982 € < 4 070 €/m² < 5 652 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 215 € < 4 906 €/m² < 9 082 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.5% -7% -1.4%
Appartements -3% +1.7% +1.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)

Estimation immobilière gratuite à Le Croisic (44490)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Croisic (44490) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Croisic

- 1.965€/m² 2.890€/m² 3.814€/m² 4.738€/m² 5.662€/m² 6.587€/m² 7.511€/m² 8.435€/m² +
Evolution du prix au m² Le Croisic

Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Le Croisic en date du 19/05/2026 à 4 475 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Le Croisic peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 215 €/m² et 9 082 €/m².

Variation du prix du m² d'une maison sur Le Croisic

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 982 €/m² et 5 652 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Croisic (44490)

Batz-sur-Mer
4 324€ /m2
La Turballe
4 260€ /m2
Guérande
4 306€ /m2
Le Pouliguen
5 793€ /m2
Quimiac
4 598€ /m2
La baule
5 894€ /m2
Piriac-sur-Mer
4 315€ /m2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
Saint-Molf
3 088€ /m2
Mesquer
3 894€ /m2
Pornichet
5 996€ /m2
Saint-André-des-Eaux
3 850€ /m2
Assérac
3 240€ /m2
Saint-Lyphard
2 858€ /m2
Pénestin
3 479€ /m2
Camoël
2 514€ /m2
Herbignac
2 681€ /m2
Férel
2 412€ /m2
Saint-Nazaire
3 752€ /m2
Damgan
4 091€ /m2

Comparer prix au m2 Le Croisic vs Loire-Atlantique (44)

1
Pornichet
5 996€ /m2
2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
3
La baule
5 894€ /m2
4
Le Pouliguen
5 793€ /m2
5
Pornic
4 749€ /m2
6
Quimiac
4 598€ /m2
7
Le Croisic
4 475€ /m2
8
Préfailles
4 460€ /m2
9
Batz-sur-Mer
4 324€ /m2
10
Piriac-sur-Mer
4 315€ /m2
11
Guérande
4 306€ /m2
12
La Turballe
4 260€ /m2
13
La Bernerie-en-Retz
4 046€ /m2
14
Saint-Brevin-les-Pins
4 010€ /m2
15
Nantes
4 002€ /m2

Comparer prix au m2 Le Croisic vs national

...
822
La Motte-Servolex (73)
4 481€ /m2
823
Fozzano (2A)
4 479€ /m2
824
Lacoste (84)
4 477€ /m2
825
Châteauneuf-le-Rouge (13)
4 476€ /m2
826
Corenc (38)
4 475€ /m2
827
Le Croisic (44)
4 475€ /m2
828
Rochetaillée-sur-Saône (69)
4 475€ /m2
829
Sainte-Adresse (76)
4 474€ /m2
830
La Balme-de-Thuy (74)
4 473€ /m2
831
Venelles (13)
4 471€ /m2
832
Matelles (34)
4 471€ /m2

Marché immobilier Le Croisic

Information sur la population à Le Croisic

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Croisic qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.18%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Croisic (44490) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Croisic (44490)
Prix au m2 - Le Croisic (44490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Croisic (44490) : 4 070€ /m2 maison et 4 906€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Croisic (44490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Croisic (44490).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Croisic (44490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Croisic (44490)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Croisic

Estimation d'une maison à Le Croisic 44490 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 489 818€

Prix m2 estimation : 4 151€ /m2

Prix bas : 342 873€

Prix haut : 636 763€

Estimation maison : 489 818€

Prix m2 estimation : 4 151€ /m2

Prix bas : 342 873€

Prix haut : 636 763€

Estimation d'une appartement à Le Croisic 44490 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 185 436€

Prix m2 estimation : 5 151€ /m2

Prix bas : 129 805€

Prix haut : 241 067€

Estimation d'une maison à Le Croisic 44490 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 539 630€

Prix m2 estimation : 4 151€ /m2

Prix bas : 377 741€

Prix haut : 701 519€

Estimation d'une maison à Le Croisic 44490 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 1 037 750€

Prix m2 estimation : 4 151€ /m2

Prix bas : 726 425€

Prix haut : 1 349 075€

Estimation maison : 1 037 750€

Prix m2 estimation : 4 151€ /m2

Prix bas : 726 425€

Prix haut : 1 349 075€

Estimation d'une appartement à Le Croisic 44490 - 4 pièces - 86 m2

Estimation appartement : 400 846€

Prix m2 estimation : 4 661€ /m2

Prix bas : 280 592€

Prix haut : 521 100€

Estimation d'une maison à LE CROISIC 44490 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 622 650€

Prix m2 estimation : 4 151€ /m2

Prix bas : 435 855€

Prix haut : 809 445€

Estimation d'une maison à LE CROISIC 44490 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 498 120€

Prix m2 estimation : 4 151€ /m2

Prix bas : 348 684€

Prix haut : 647 556€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Croisic (44490)

Maisons 118 m²
Appartements 51 m²
Délai maison 55 j
Délai appart. 74 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
52%
48%

+ 4 pièces
14%
2% / 40%
10% / 36%
87% / 10%

En savoir plus sur Le Croisic (44490) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 100 hab.
Densité 900 hab/km²
Superficie 450 ha (4.5 km²)
Population recensée 4 036 hab.
Emménagés < 2 ans 8.18 %