- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Frontenay
Prix immobilier Frontenay (39210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Frontenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
459 € < 459 €/m² < 459 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 427 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Frontenay (39210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Frontenay (39210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Frontenay
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Frontenay au 23/05/2026 à 459 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Frontenay peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur FrontenaySur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 459 €/m² et 459 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Frontenay (39210)
- Chemin du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Frontenay (39210)
|
Passenans
|
1 256€ /m2
|
|
|
Domblans
|
2 012€ /m2
|
|
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
|
|
Château-Chalon
|
3 096€ /m2
|
|
|
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
|
Le Vernois
|
1 724€ /m2
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
|
Lavigny
|
1 476€ /m2
|
|
|
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
|
|
Montain
|
2 005€ /m2
|
|
|
La Marre
|
1 407€ /m2
|
|
|
Brainans
|
960€ /m2
|
|
|
Pannessières
|
1 469€ /m2
|
|
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
|
|
Poligny
|
1 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontenay vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 429 |
Planches-près-Arbois
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Vescles
|
Données insuffisantes
|
| 431 |
Germigney
|
Données insuffisantes
|
| 432 |
Fontainebrux
|
Données insuffisantes
|
| 433 |
Abergement-le-Petit
|
Données insuffisantes
|
| 434 |
Frontenay
|
Données insuffisantes
|
| 435 |
Bonnaud
|
Données insuffisantes
|
| 436 |
Pont-du-Navoy
|
Données insuffisantes
|
| 437 |
Nanc-lès-Saint-Amour
|
Données insuffisantes
|
| 438 |
Lent
|
Données insuffisantes
|
| 439 |
Repôts
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Frontenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Frontenay
Information sur la population à Frontenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frontenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frontenay (39210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frontenay (39210)
Prix au m2 - Frontenay (39210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frontenay (39210) :
459€ /m2 maison et 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frontenay (39210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frontenay (39210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frontenay (39210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frontenay (39210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frontenay
Estimation d'une maison à DOMBLANS 39210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 46 800€
Prix m2 estimation : 468€ /m2
Prix bas : 32 760€
Prix haut : 60 840€
Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 33 696€
Prix m2 estimation : 468€ /m2
Prix bas : 23 587€
Prix haut : 43 805€
Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 37 120€
Prix m2 estimation : 464€ /m2
Prix bas : 25 984€
Prix haut : 48 256€
Estimation d'une maison à LE PIN 39210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 70 200€
Prix m2 estimation : 468€ /m2
Prix bas : 49 140€
Prix haut : 91 260€
Estimation d'une maison à Voiteur 39210 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 140 400€
Prix m2 estimation : 468€ /m2
Prix bas : 98 280€
Prix haut : 182 520€
Estimation d'une Maison à le louverot 39210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 78 480€
Prix m2 estimation : 436€ /m2
Prix bas : 54 936€
Prix haut : 102 024€
En savoir plus sur Frontenay (39210) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 813 ha (8.13 km²) |
| Population recensée | 172 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.53 % |