Evolution des prix immobiliers au m² - Sare

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 325 € < 4 140 €/m² < 5 147 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 887 € < 3 617 €/m² < 4 080 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.3% -5.6% -7.7%
Appartements -9.1% +1.5% -11.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Sare (64310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sare (64310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sare

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Evaluation immobilière Sare

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Sare en date du 20/05/2026 à 3 924 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Sare varie significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 887 €/m² et 4 080 €/m².

Prix m² des maisons à Sare

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 325 €/m² et 5 147 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sare (64310)

Saint-Pée-sur-Nivelle
3 818€ /m2
Ascain
4 927€ /m2
Ainhoa
3 344€ /m2
Ahetze
4 957€ /m2
Ciboure
6 179€ /m2
Saint-Jean-de-Luz
6 707€ /m2
Souraïde
3 897€ /m2
Urrugne
6 182€ /m2
Espelette
3 511€ /m2
Guéthary
8 533€ /m2
Biriatou
3 751€ /m2
Bidart
7 380€ /m2
Arbonne
5 304€ /m2
Larressore
3 870€ /m2
Arcangues
6 170€ /m2
Jatxou
3 878€ /m2
Ustaritz
4 308€ /m2
Halsou
4 005€ /m2
Itxassou
4 159€ /m2
Cambo-les-Bains
3 910€ /m2

Comparer prix au m2 Sare vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
...
19
Buros
4 039€ /m2
20
Boucau
4 027€ /m2
21
Halsou
4 005€ /m2
22
Saint-Pierre-d'Irube
3 972€ /m2
23
St pierre d irube
3 972€ /m2
24
Sare
3 924€ /m2
25
Cambo-les-Bains
3 910€ /m2
26
Souraïde
3 897€ /m2
27
Aressy
3 888€ /m2
28
Jatxou
3 878€ /m2
29
Larressore
3 870€ /m2

Comparer prix au m2 Sare vs national

...
1366
Saint-François-Longchamp (73)
3 927€ /m2
1367
Choisy-le-Roi (94)
3 927€ /m2
1368
Taninges (74)
3 926€ /m2
1369
Pennes-Mirabeau (13)
3 925€ /m2
1370
Hagen (57)
3 925€ /m2
1371
Sare (64)
3 924€ /m2
1372
Marseillan (34)
3 923€ /m2
1373
Blanquefort (32)
3 922€ /m2
1374
Sannois (95)
3 921€ /m2
1375
Dampierre-en-Yvelines (78)
3 920€ /m2
1376
Montigny-lès-Cormeilles (95)
3 920€ /m2

Marché immobilier Sare

Information sur la population à Sare

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sare qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sare (64310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sare (64310)
Prix au m2 - Sare (64310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sare (64310) : 4 140€ /m2 maison et 3 617€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sare (64310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sare (64310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sare (64310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sare (64310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sare

Estimation d'une maison à Ascain 64310 - 5 pièces - 172 m2

Estimation maison : 726 356€

Prix m2 estimation : 4 223€ /m2

Prix bas : 508 449€

Prix haut : 944 263€

Estimation d'une maison à Ascain 64310 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 570 105€

Prix m2 estimation : 4 223€ /m2

Prix bas : 399 074€

Prix haut : 741 137€

Estimation d'une maison à SAINT-PEE-SUR-NIVELLE 64310 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 1 013 520€

Prix m2 estimation : 4 223€ /m2

Prix bas : 709 464€

Prix haut : 1 317 576€

Estimation d'une appartement à Saint-Pée-sur-Nivelle 64310 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 233 182€

Prix m2 estimation : 3 761€ /m2

Prix bas : 163 227€

Prix haut : 303 137€

Estimation d'une maison à Ascain 64310 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 971 290€

Prix m2 estimation : 4 223€ /m2

Prix bas : 679 903€

Prix haut : 1 262 677€

Estimation d'une maison à SAINT-PEE-SUR-NIVELLE 64310 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 405 408€

Prix m2 estimation : 4 223€ /m2

Prix bas : 283 786€

Prix haut : 527 030€

Estimation d'une appartement à SAINT-PEE-SUR-NIVELLE 64310 - 4 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 257 700€

Prix m2 estimation : 3 436€ /m2

Prix bas : 180 390€

Prix haut : 335 010€

Estimation appartement : 257 700€

Prix m2 estimation : 3 436€ /m2

Prix bas : 180 390€

Prix haut : 335 010€

Estimation d'une maison à SARE 64310 - 1 pièce - 123 m2

Estimation maison : 514 386€

Prix m2 estimation : 4 182€ /m2

Prix bas : 360 070€

Prix haut : 668 702€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sare (64310)

Maisons 144 m²
Appartements 87 m²
Délai maison 48 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
59%
41%

+ 4 pièces
21%
4% / 28%
96% / 51%

En savoir plus sur Sare (64310) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 400 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 5 134 ha (51.34 km²)
Population recensée 2 565 hab.
Emménagés < 2 ans 8.89 %