- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Orin
Prix immobilier Orin (64400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 073 € < 1 073 €/m² < 1 073 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 997 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Orin (64400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orin (64400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orin
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Orin au 24/05/2026 à 1 073 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Orin peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à OrinSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 073 €/m² et 1 073 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orin (64400)
- Anglade
Prix au m² des villes avoisinantes - Orin (64400)
|
Géronce
|
1 321€ /m2
|
|
|
Verdets
|
1 691€ /m2
|
|
|
Moumour
|
1 322€ /m2
|
|
|
Saint-Goin
|
1 568€ /m2
|
|
|
Geüs-d'Oloron
|
1 433€ /m2
|
|
|
Ledeuix
|
1 853€ /m2
|
|
|
Estos
|
2 303€ /m2
|
|
|
Esquiule
|
1 985€ /m2
|
|
|
Préchacq-Josbaig
|
2 346€ /m2
|
|
|
Oloron-Sainte-Marie
|
1 610€ /m2
|
|
Lucq-de-Béarn
|
1 688€ /m2
|
|
|
Cardesse
|
2 006€ /m2
|
|
|
Précilhon
|
2 057€ /m2
|
|
|
Bidos
|
1 656€ /m2
|
|
|
Agnos
|
1 547€ /m2
|
|
|
Gurs
|
1 701€ /m2
|
|
|
Estialescq
|
1 736€ /m2
|
|
|
Ance
|
2 035€ /m2
|
|
|
Ogenne-Camptort
|
2 011€ /m2
|
|
|
Barcus
|
1 547€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orin vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 485 |
Léren
|
Données insuffisantes
|
| 486 |
Narp
|
Données insuffisantes
|
| 487 |
Aast
|
Données insuffisantes
|
| 488 |
Lecumberry
|
Données insuffisantes
|
| 489 |
Urost
|
Données insuffisantes
|
| 490 |
Orin
|
Données insuffisantes
|
| 491 |
Haux
|
Données insuffisantes
|
| 492 |
Etchebar
|
Données insuffisantes
|
| 493 |
Berrogain-Laruns
|
Données insuffisantes
|
| 494 |
Ainhice-Mongelos
|
Données insuffisantes
|
| 495 |
Luc-Armau
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Orin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Orin
Information sur la population à Orin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orin (64400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orin (64400)
Prix au m2 - Orin (64400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orin (64400) :
1 073€ /m2 maison et 997€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orin (64400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orin (64400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orin (64400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orin (64400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orin
Estimation d'une maison à Gurmençon 64400 - 2 pièces - 200 m2
Estimation maison : 216 800€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 151 760€
Prix haut : 281 840€
Estimation d'une maison à Estos 64400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 153 160€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 107 212€
Prix haut : 199 108€
Estimation d'une maison à Oloron-Sainte-Marie 64400 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 155 348€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 108 744€
Prix haut : 201 952€
Estimation d'une appartement à Oloron-Sainte-Marie 64400 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 38 998€
Prix m2 estimation : 1 147€ /m2
Prix bas : 27 299€
Prix haut : 50 697€
Estimation d'une maison à Oloron-Sainte-Marie 64400 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 54 700€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 38 290€
Prix haut : 71 110€
Estimation d'une maison à Oloron-Sainte-Marie 64400 - 6 pièces - 245 m2
Estimation maison : 268 030€
Prix m2 estimation : 1 094€ /m2
Prix bas : 187 621€
Prix haut : 348 439€
Estimation d'une appartement à OLORON-SAINTE-MARIE 64400 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 42 927€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 30 049€
Prix haut : 55 805€
Estimation d'une appartement à OLORON-SAINTE-MARIE 64400 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 56 820€
Prix m2 estimation : 947€ /m2
Prix bas : 39 774€
Prix haut : 73 866€
Estimation d'une appartement à OLORON-SAINTE-MARIE 64400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 113 640€
Prix m2 estimation : 947€ /m2
Prix bas : 79 548€
Prix haut : 147 732€
En savoir plus sur Orin (64400) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 429 ha (4.29 km²) |
| Population recensée | 236 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.93 % |