- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Bielle
Prix immobilier Bielle (64260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bielle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
937 € < 1 238 €/m² < 3 113 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5549 € < 1 005 €/m² < 2 330 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +39.1% | +42.1% | +25.8% |
| Appartements | +24.2% | +21.2% | +7.3% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Bielle (64260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bielle (64260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bielle
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Bielle en date du 22/05/2026 à 1 102 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Bielle peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 549 €/m² et 2 330 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison sur BielleSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 937 €/m² et 3 113 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bielle (64260)
- Barguères
Prix au m² des villes avoisinantes - Bielle (64260)
|
Castet
|
1 656€ /m2
|
|
|
Bilhères
|
2 784€ /m2
|
|
|
Gère-Bélesten
|
2 008€ /m2
|
|
|
Aste-Béon
|
1 757€ /m2
|
|
|
Izeste
|
1 533€ /m2
|
|
|
Louvie-Soubiron
|
2 532€ /m2
|
|
|
Louvie-Juzon
|
1 466€ /m2
|
|
|
Béost
|
1 390€ /m2
|
|
|
Sainte-Colome
|
1 543€ /m2
|
|
|
Arudy
|
1 765€ /m2
|
|
Sévignacq-Meyracq
|
1 262€ /m2
|
|
|
Laruns
|
2 010€ /m2
|
|
|
Eaux-Bonnes
|
1 841€ /m2
|
|
|
Bescat
|
2 296€ /m2
|
|
|
Buzy
|
1 901€ /m2
|
|
|
Buziet
|
1 933€ /m2
|
|
|
Aydius
|
2 847€ /m2
|
|
|
Ogeu-les-Bains
|
1 775€ /m2
|
|
|
Gourette
|
2 047€ /m2
|
|
|
Arbéost
|
1 527€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bielle vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 338 |
Saint-Just-Ibarre
|
1 175€ /m2
|
| 339 |
St just ibarre
|
1 175€ /m2
|
| 340 |
Noguères
|
1 128€ /m2
|
| 341 |
Nabas
|
1 109€ /m2
|
| 342 |
Urdos
|
1 106€ /m2
|
| 343 |
Bielle
|
1 102€ /m2
|
| 344 |
Arnéguy
|
1 089€ /m2
|
| 345 |
Ponson-Dessus
|
1 075€ /m2
|
| 346 |
Bédeille
|
1 071€ /m2
|
| 347 |
Asasp-Arros
|
1 040€ /m2
|
| 348 |
Montory
|
957€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bielle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26212 |
Ajain (23)
|
1 102€ /m2
|
| 26213 |
Passavant-sur-Layon (49)
|
1 102€ /m2
|
| 26214 |
Rançonnières (52)
|
1 102€ /m2
|
| 26215 |
Deuxville (54)
|
1 102€ /m2
|
| 26216 |
Mareugheol (63)
|
1 102€ /m2
|
| 26217 |
Bielle (64)
|
1 102€ /m2
|
| 26218 |
Genouilly (71)
|
1 102€ /m2
|
| 26219 |
Clessé (79)
|
1 102€ /m2
|
| 26220 |
Boissezon (81)
|
1 102€ /m2
|
| 26221 |
Plombières-les-Bains (88)
|
1 102€ /m2
|
| 26222 |
Yrouerre (89)
|
1 102€ /m2
|
Marché immobilier Bielle
Information sur la population à Bielle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bielle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bielle (64260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bielle (64260)
Prix au m2 - Bielle (64260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bielle (64260) :
1 238€ /m2 maison et 1 005€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bielle (64260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bielle (64260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bielle (64260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bielle (64260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bielle
Estimation d'une maison à Bielle 64260 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 187 500€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 131 250€
Prix haut : 243 750€
Estimation d'une maison à ARUDY 64260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 227 160€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 159 012€
Prix haut : 295 308€
Estimation d'une maison à GERE-BELESTEN 64260 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 201 920€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 141 344€
Prix haut : 262 496€
Estimation d'une maison à GERE-BELESTEN 64260 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 200 000€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 140 000€
Prix haut : 260 000€
Estimation d'une maison à BUZY 64260 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 182 990€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 128 093€
Prix haut : 237 887€
Estimation d'une maison à Arudy 64260 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 239 780€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 167 846€
Prix haut : 311 714€
Estimation d'une maison à Arudy 64260 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 239 780€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 167 846€
Prix haut : 311 714€
Estimation d'une maison à Louvie-Juzon 64260 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 277 640€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 194 348€
Prix haut : 360 932€
Estimation d'une maison à Castet 64260 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 84 554€
Prix m2 estimation : 1 262€ /m2
Prix bas : 59 188€
Prix haut : 109 920€
En savoir plus sur Bielle (64260) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 2 537 ha (25.37 km²) |
| Population recensée | 432 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.78 % |