- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hauts-de-Seine (92)
- > Clichy
Prix immobilier Clichy (92110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Clichy
Evolution des prix immobiliers au m² - Clichy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
5 614 € < 8 214 €/m² < 9 890 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 687 € < 8 368 €/m² < 11 009 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -0.1% | +1.4% |
| Appartements | +7.5% | +1.7% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Hauts-de-Seine (92)
Estimation immobilière gratuite à Clichy (92110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clichy (92110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clichy
| - | 5.279€/m² | 6.150€/m² | 7.020€/m² | 7.891€/m² | 8.761€/m² | 9.631€/m² | 10.502€/m² | 11.372€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Clichy en date du 17/05/2026 à 8 366 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Clichy peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 5 687 €/m² et 11 009 €/m².
Variation du prix au m² des maisons sur ClichySur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 5 614 €/m² et 9 890 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clichy (92110)
- Rue d'Estienne d'orves
- Rue du Maréchal Jean de Lattre de Tassigny
- Pont d'Asnières
Prix au m² des villes avoisinantes - Clichy (92110)
|
Levallois-Perret
|
10 647€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Seine
|
6 435€ /m2
|
|
|
Paris 17ème
|
10 636€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen
|
6 350€ /m2
|
|
|
Bois-Colombes
|
6 419€ /m2
|
|
|
Neuilly-sur-Seine
|
11 319€ /m2
|
|
|
Paris 8ème
|
14 111€ /m2
|
|
|
Courbevoie
|
7 315€ /m2
|
|
|
Paris 9ème
|
11 147€ /m2
|
|
|
La Garenne-Colombes
|
7 234€ /m2
|
|
Gennevilliers
|
5 029€ /m2
|
|
|
Paris 18ème
|
9 869€ /m2
|
|
|
Colombes
|
5 771€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Garenne
|
4 642€ /m2
|
|
|
L'Île-Saint-Denis
|
5 774€ /m2
|
|
|
Paris 1er
|
14 128€ /m2
|
|
|
Paris 2ème
|
12 470€ /m2
|
|
|
L ile st denis
|
5 774€ /m2
|
|
|
Paris 10ème
|
9 490€ /m2
|
|
|
Paris 7ème
|
15 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clichy vs Hauts-de-Seine (92)
| 1 |
Neuilly-sur-Seine
|
11 319€ /m2
|
| 2 |
Levallois-Perret
|
10 647€ /m2
|
| 3 |
Boulogne-Billancourt
|
9 404€ /m2
|
| 4 |
Puteaux
|
9 174€ /m2
|
| 5 |
Issy-les-Moulineaux
|
8 918€ /m2
|
| 6 |
Clichy
|
8 366€ /m2
|
| 7 |
Sceaux
|
8 276€ /m2
|
| 8 |
Vanves
|
8 273€ /m2
|
| 9 |
Suresnes
|
8 108€ /m2
|
| 10 |
Saint-Cloud
|
8 088€ /m2
|
| 11 |
Marnes-la-Coquette
|
7 729€ /m2
|
| 12 |
Ville-d'Avray
|
7 622€ /m2
|
| 13 |
Courbevoie
|
7 315€ /m2
|
| 14 |
Montrouge
|
7 277€ /m2
|
| 15 |
La Garenne-Colombes
|
7 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clichy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Demi-Quartier (74)
|
8 572€ /m2
|
| 76 |
La Clusaz (74)
|
8 570€ /m2
|
| 77 |
Avoriaz (74)
|
8 562€ /m2
|
| 78 |
Guéthary (64)
|
8 533€ /m2
|
| 79 |
Paris 19ème (75)
|
8 401€ /m2
|
| 80 |
Clichy (92)
|
8 366€ /m2
|
| 81 |
Arcachon (33)
|
8 346€ /m2
|
| 82 |
Portes-en-Ré (17)
|
8 339€ /m2
|
| 83 |
Biarritz (64)
|
8 332€ /m2
|
| 84 |
Sceaux (92)
|
8 276€ /m2
|
| 85 |
Vanves (92)
|
8 273€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Clichy
Marché immobilier Clichy
Information sur la population à Clichy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clichy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clichy (92110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clichy (92110)
Prix au m2 - Clichy (92110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clichy (92110) :
8 214€ /m2 maison et 8 368€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clichy (92110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clichy (92110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clichy (92110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clichy (92110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clichy
Estimation d'une appartement à Clichy 92110 - 5 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 716 940€
Prix m2 estimation : 8 535€ /m2
Prix bas : 501 858€
Prix haut : 932 022€
Estimation d'une appartement à Clichy 92110 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 404 156€
Prix m2 estimation : 8 786€ /m2
Prix bas : 282 909€
Prix haut : 525 403€
Estimation d'une appartement à Clichy 92110 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 230 952€
Prix m2 estimation : 9 623€ /m2
Prix bas : 161 666€
Prix haut : 300 238€
Estimation appartement : 230 952€
Prix m2 estimation : 9 623€ /m2
Prix bas : 161 666€
Prix haut : 300 238€
Estimation appartement : 230 952€
Prix m2 estimation : 9 623€ /m2
Prix bas : 161 666€
Prix haut : 300 238€
Estimation appartement : 230 952€
Prix m2 estimation : 9 623€ /m2
Prix bas : 161 666€
Prix haut : 300 238€
Estimation d'une appartement à Clichy 92110 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 678 756€
Prix m2 estimation : 8 702€ /m2
Prix bas : 475 129€
Prix haut : 882 383€
Estimation d'une appartement à Clichy 92110 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 395 370€
Prix m2 estimation : 8 786€ /m2
Prix bas : 276 759€
Prix haut : 513 981€
Estimation appartement : 395 370€
Prix m2 estimation : 8 786€ /m2
Prix bas : 276 759€
Prix haut : 513 981€
En savoir plus sur Clichy (92110) Hauts-de-Seine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 58 400 hab. |
| Densité | 19 128 hab/km² |
| Superficie | 308 ha (3.08 km²) |
| Population recensée | 59 255 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.88 % |
Prix du mètre carré à Clichy
Clichy, ou Clichy-la-Garenne, se situe dans le nord-ouest de Paris, dans la première couronne de la capitale. La commune se déploie entre le 17e arrondissement au sud, la Seine et Asnières-sur-Seine au nord. Elle est encadrée à l’est par Levallois-Perret et à l’ouest par Saint-Ouen.
Clichy a longtemps été l’une des villes de la périphérie de Paris dont les prix au mètre carré étaient les plus bas. La ville connaît depuis plusieurs années des campagnes de renouvellement urbain qui redynamisent son marché immobilier. Les nouveaux habitants, surtout des Parisiens des 17e et 18e arrondissements, sont plus nombreux chaque année à venir s’installer dans cette ville des Hauts-de-Seine. Une pression démographique à laquelle la municipalité fait face en multipliant les politiques de rénovation urbaine. Clichy bénéficie aussi des travaux menés par Paris dans le 17e arrondissement.
Présentation de Clichy
Ancienne cité industrielle dédiée à la cristallerie et à l’automobile, Clichy a entrepris un tournant vers les activités du tertiaire en accueillant progressivement les sièges de grandes entreprises tels que L’Oréal, Nexity, Bic, Etam…
Le centre-ville a su conserver une atmosphère villageoise, notamment aux alentours de la mairie et de la place de la République. Clichy a pour atout de se situer aux portes de Paris, ce qui est apprécié par de nombreux jeunes actifs n’ayant pas toujours les moyens d’acheter un bien immobilier dans la capitale. Qui plus est, la ville a aussi l’avantage de se situer dans l’ouest parisien, secteur souvent recherché pour son dynamisme économique. Entre Plaine-Saint-Denis et quartier d’affaires de la Défense, le bassin d’emplois est d’importance.